Сказка ключницы Пелагеи

17.10.2021

С 11.10. по 15.10. 2021 года в библиотеке МАОУ «СОШ № 8» для обучающихся 1-х классов прошло мероприятие, посвященное 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова и его сказке «Аленький цветочек». С раннего детства Сергей Аксаков любил читать и заслуга в этом его матери Марии Николаевны. А отец развил в нём любовь к родной природе.

Сказку «Аленький цветочек» Аксаков услышал в детстве во время своей болезни. Рассказала её ключница Пелагея. В последние годы жизни, работая над книгой "Детские годы Багрова-внука", Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку "Аленький цветочек" и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала для нас любимой сказкой.

Какой же смысл вложил писатель в образ волшебного аленького цветочка? Аленький цветочек - символ настоящей преобразующей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее. В душе у каждого человека должен быть Аленький цветочек.

Дата создания: 17.10.2021

Дата обновления: 17.10.2021