День чтения - 2017

10.10.2017

9 октября учащиеся 7-8 классовсобрались на конференции, посвященной Году экологии, которая прошла в рамках областной акции «День чтения - 2017».

Конференция была посвящена чтению маленьких рассказов Александра Исаевича Солженицына, известного русского писателя, философа, политика,лауреата Нобелевской премии по литературе. Произведенияэтого писателя переполняет боль за будущее нашей Родины, боль за то, как мы постоянно теряем тончайшие связи с природой, с окружающим миром.

Накануне конференции учащиеся 7-8 классов выбрали одну из миниатюр Александра Солженицына из цикла «Крохотки», подготовили выразительное чтение этого произведения и вопросы к нему.

Конференция началась с видеоряда красот Урала, подготовленного учеником 8 «В» класса Кузьминых Василием. Ученица 11 класса Сочихина Лиза прочла патриотическое стихотворение «Как воспеть эту землю». Далее выступали представители разных классов с подготовленными произведениями.

Интересным было выступление руководителя геолого-краеведческого клуба «Лазурит» Виктории Альбертовны (МАОУ ДО «ДДТ № 22»). Она рассказала о роли чтения в овладении знаниями об истории, природе родного края и познакомила с минералами из коллекции геологического музея «Кристалл».

После выступления Виктории Альбертовны ребятам было предложено вырезать из цветной бумаги то, что они особенно ценят в природе родного края. Когда работа была закончена, они создали коллективную аппликацию на тему «Человек и природа».Хочу такой сайт

Все участники конференции получили памятные подарки – блокноты с изображением природы. Организаторы конференции Богачева Алефтина Федоровна и Кутузова Елизавета Александровна надеются, что заинтересовали учащихся рассказами Солженицына, с творчеством которого они будут знакомиться в старших классах.

Все мы понимаем важность чтения для того, чтобы состояться в жизни, быть творческой личностью.

Дата публикации: 10.10.2017