День чтения - 2017 5-е, 6-е, 9-е, 10, 11 классы

12.10.2017

9 октября 2017 года в школе прошли мероприятия в рамках областной акции «День чтения – 2017»

Педагогами методических объединений русского языка и литературы и естественнонаучных дисциплин было подготовлено 4 мероприятия: Квест по роману Стивенсона «Остров сокровищ» для учащихся 6 классов, Игра-путешествие «Познай природу через слово» для учащихся 5 классов, конференция «Маленькие рассказы Александра Исаевича Солженицына» для 7-8 классов, конференция «Мусорная цивилизация. Проблема нашей планеты и пути решения» для 9,10,11 классов.

В ходе игры – путешествия «Познай природу через слово» команды-участницы согласно маршрутным листам выполняли задания. Для заданий были использованы фрагменты произведений русских писателей и поэтов М.Пришвина, Н.Сладкова, В.Бианки, С.Есенина и др. Уделено внимание анализу текста, выразительному чтению прозаических и поэтических произведений. Лейтмотив игры-понимание детьми необходимости бережного отношения к природе и Родине.

В квест-игре по роману Стивенсона «Остров сокровищ» команды учащихся 6-х классов прошли 5 этапов заданий, опираясь на фрагмент карты, на которой указано место, где спрятаны сокровища. За каждый выполненный этап участники получали баллы. Мероприятие началось с представления команд (название корабля, пиратский флаг, экипировка, песня). На этапе «Подзорная труба» участники отвечали на вопросы по тексту Р.Л. Стивенсона «Остров Сокровищ» и по истории создания этой книги. На этапе «Черная скала» учащиеся продемонстрировали свои знания в игре «Географическое домино». Показали свои умения объяснять морские понятия на этапе «Северные горы». Этап «Южная яма» предполагал работу команд по 6 фрагментам из романа. Нужно было восстановить отрывки из романа и прочитать их вслух. На заключительном этапе «Южные горы» участники из кусочков собирали карту и указывали на ней розу ветров, стороны горизонта.Хочу такой сайт

На конференции «Мусорная цивилизация. Проблема нашей планеты и пути решения» обучающиеся 9,10,11 классов ознакомились с документом «Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года». Используя материалы СМИ (газеты, журналы, интернет –ресурс) рассмотрели экологическую проблему – мусора, которая вызывает наибольшую озабоченность жителей развитых стран, России и Артемовского городского округа, п. Буланаш. Во время дискуссии школьники рассмотрели вопрос об утилизации мусора в различных странах, России и конкретно, в Артемовском городском округе.

На конференцию была приглашена Скутина Альбина Камильевна, специалист отдела экологии и природопользования в Артемовском ГО.

Дата публикации: 12.10.2017