История письменности

20.12.2021

15 и 17 декабря 2021 года в Школьном информационно-библиотечном центре прошли библиотечные уроки для 4-х классов. Обучающиеся узнали историю возникновения письменности, как появились первые книги, кто придумал бумагу и алфавит.

История письменности – это история удивительного развития человеческой мысли от простейших форм к чрезвычайно сложным абстрактным языкам.

Много тысяч лет назад наши предки стали украшать стены своих жилищ различными рисунками. Так появилась пиктография, затем возникли иероглифы и узелковое письмо. Две тысячи лет тому назад финикийцы изобрели буквы-значки только для согласных – клинопись. На основе финикийского письма в Греции появился первый алфавит, который дал начало и латинскому, и славянскому письму.

Первые книги писались на глиняных табличках, папирусе, пергаменте, и, наконец, в Китае во II веке до н.э. была изобретена бумага.

В 863 г. братья Кирилл и Мефодий создали славянскую Азбуку, отсюда пошло начало славянской письменности. Русский алфавит обрел свой современный вид и состав только в начале ХХ века после реформы 1917-1918 гг., в окончательном варианте осталось тридцать три буквы: за более чем тысячелетнюю историю из списка букв было исключено примерно пятнадцать знаков.Хочу такой сайт

Дата создания: 20.12.2021

Дата обновления: 20.12.2021