История книгопечатания

01.02.2022

С 24 по 27 января 2022 года в Школьном информационно-библиотечном центре прошли библиотечные уроки для 4-х классов. Обучающиеся узнали историю книгопечатания.

Впервые печатные книги появились в IX веке в Древнем Китае. Печатание книг производилось с печатных досок. Однако печатание с досок было долгим и трудоемким процессом и не могло полностью удовлетворить потребности общества. На смену пришёл способ книгопечатания с помощью подвижных букв, которые можно было использовать долгие годы для набора абсолютно разных книг. Книгопечатание с подвижных наборных литер в Европе изобрел немец Иоганн Гутенберг. Он применил для печати формы, которые собирались из отдельных наборных металлических литер. Изобретение Гутенберга считается одним из самых знаковых в истории.

В России первопечатником был Иван Федоров, сам царь Иван Грозный поручил ему заняться книгопечатанием. Печатные издания: «Апостол», «Часовник», «Азбука» – памятники русского типографского искусства.

В конце урока ребята посмотрели видеоролик, как работает современная типография, все этапы создания современной книги.Хочу такой сайт

Дата создания: 01.02.2022

Дата обновления: 01.02.2022