Обучающиеся МАОУ «СОШ № 8» посетили экскурсию «WorldSkills Hi-Tech»

07.11.2017

В дни осенних школьных каникул, обучающиеся МАОУ «СОШ № 8», посетили Международный выставочный центр «Екатеринбург – ЭКСПО», где с 03.11.2017 по 07.11.2017 проходил Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) — самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства.

Школьникам из п. Буланаш посчастливилось воочию понаблюдать за чемпионатом, в котором принимали участие молодые рабочие крупнейших российских предприятий и юниоры в возрасте от 14 до 17 лет — это подрастающая смена из подшефных предприятиям учебных заведений.

Чемпионат по системе WorldSkills Hi-Tech повышает статус и стандарты профессиональной подготовки, популяризирует рабочие профессии, способствует грамотной профориентации, обеспечивает высокотехнологическое производство качественными кадрами, объединяет российские предприятия и помогает сформировать авторитетные экспертные сообщества. Чемпионат проходил на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", который занимает площадь около 40 тысяч квадратных метров. В рамках данного мероприятия были организованы три зоны: соревновательная, деловая и презентационная. В соревнованиях по 27 компетенциям принимали участие 321 специалист. Работу конкурсантов оценивали свыше 350 опытных российских и зарубежных мастеров - экспертов. Помимо основного соревнования на WorldSkills Hi-tech работали специализированные треки: Future Skills (8 компетенций) и соревнования юниоров (19 компетенций). Организаторами Чемпионата такого масштаба стали Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Свердловской области, Минпромторг России и Агентство стратегических инициатив.Хочу такой сайт

В МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО» ребята увидели много всего интересного, в том числе модель интеллектуальной энергетической системы «SMART GRID» и систему непрерывной аддитивной печати конвейерного принципа. Познакомились с технологией изготовления препаратов парафармацевтики на основе растений Среднего Урала, а также потанцевали вместе с человекоподобным андроидным роботом, который создали обучающиеся базовой площадки Дворца молодёжи – Дома детского творчества Октябрьского района г. Екатеринбурга. Ребята не скрывали восторг от того, что робот умеет танцевать, знает несколько фраз на японском языке, а также самостоятельно рассказывает о своих возможностях на русском и английском языках. Так же ребят очень впечатлила своими возможностями 3-Д ручка, с помощью которой можно было по готовому эскизу нарисовать жидким пластиком любой предмет, в том числе и ажурную снежинку и взять её себе на память.

Дата публикации: 07.11.2017