«А у нас каникулы – умные!»

07.11.2017

В период осенних каникул на базе МАОУ «СОШ № 8» проведена смена «Умные каникулы» лагеря дневного пребывания обучающихся.

В 2000-м году педагогами школ и вузов, психологами, студентами театральных и художественных вузов Санкт-Петербурга была создана развивающая программа "УМНЫЕ КАНИКУЛЫ". Это одна из массовых форм каникулярного отдыха в условиях школы. Лагерь дневного пребывания – это не продолжение школьного образовательного процесса. Это совсем иной кусочек жизни ребёнка. Это – его отдых, наполненный ярким впечатлениями и только хорошим настроением. В нашей школе много лет подряд смена «Умные каникулы» организовывалась для младших школьников, а в эти осенние каникулы она впервые была организована для девяти-десяти-одиннадцатиклассников.Все дни каникул для старшеклассников прошли на одном дыхании: были и нетрадиционные уроки: «Первый шаг к успешной карьере», «Школа лидера», «Математическая лаборатория», «Правовой калейдоскоп», и походы в кино, и физкультурно-оздоровительные занятия, и встречи с людьми разных профессий, и демонстрация кулинарных способностей (а какой пирог испекли!) и т.д. В последний день попросили ребят заполнить анкеты и высказать свои впечатления и предложения. Отзывы восторженные. В завершение «Умных каникул» педагоги подготовили и провели КВН, как говорится, «что надо!». После «Визитки» прошла юмористическая разминка «Продолжите фразу», затем ребята стали членами элитарного клуба «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», отвечали на вопросы из разных областей науки. Очень интересными, вызвавшими и смех, и овации были задания «Что бы это значило?», где команды комментировали картины и фото, и «Изобразите героев картин русских художников». Оказалось, что дети прекрасно помнят картины «Опять двойка», «Иван Грозный убивает сына», «Три богатыря». В заключение команды превратились в рекламные агентства. Девятый «А» рекламировал школьный портфель, которым был Женя Мингазов на спине Сафиулина Руслана. Команда девятых «Б» и «В» рекламировала отцовский ремень, десятый класс – универсальную шпаргалку в лице Смирнягина Паши, который всегда всё знает и всегда всем подскажет и поможет (не жадничает!). А вот 11-классники показали рекламу на средство выведения двоек из дневника! Мы уверены, эти каникулы надолго запомнятся всем.

Пресс-центр МАОУ «СОШ № 8» «Встреча»Хочу такой сайт

Дата публикации: 07.11.2017