История книгопечатания

10.02.2023

С 6 по 10 февраля в Школьном информационно-библиотечном центре прошли библиотечные уроки для 4-х классов по теме «История книгопечатания». Учащиеся узнали, где и когда начали печатать первые книги, как они выглядели. В Европе печатный станок с применением подвижных литер изобрел немец Иоганн Гутенберг. Им же были изобретены водостойкие чернила. У нас в России первопечатником был Иван Федоров – энциклопедически образованный человек. Он был первым создателем русского печатного шрифта. На презентации дети увидели знаменитые книги «Апостол», «Часовник», Букварь, «Острожскую библию». Первые печатные книги – это памятники типографского искусства. В конце урока учащиеся посмотрели видеоролик как работает современная типография.

Дата создания: 22.02.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 22.02.2023