Храним историческую память

15.11.2017

Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста народов. Но каждому необходимо знать историю и обычаи своей страны. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. Нам посчастливилось жить на Уральской земле. Работать и учиться в школе посёлка Буланаш. Наша школа распахнула двери для детей многих национальностей.

Русский, татарин, башкир и якут-

Разных народов большая семья.

И этим гордиться должны мы, друзья!

Школой зовётся общий наш дом-

Пусть будет уютно каждому в нём.

Любые трудности вместе осилим.

В нашем единстве-наша сила.Хочу такой сайт

В ноябре запланировано празднование Дней Осетии. В целях ознакомления с историей и культурой Осетии, национальнымитрадициями,значением официальных государственных символов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания в нашей школе прошли классные часы, беседы, просмотры тематических фильмов из списка «100 лучших фильмов для школьников» и посещения школьного музея с целью привлечения к более глубокому изучению национальных традиций, обычаев, культур народов Урала и России. Тематика данных мероприятий была разнообразной:

- «История государственной символики РФ и РСО-Алания». - «Чем отличается флаг РФ и РСО-Алании (трактовка цветов)». - «Что представляет собой изображение барса на фоне горных цепей».
- «Что такое гимн. Когда был принят закон РФ и закон СевернойОсетии «О принятии текста гимна».
- « Богатство природы Северной Осетии – Алании» и др.

О том, что узнали на классном часе, проведённом в 5 классе, пишет ученица Валетова Дарья:

«Алания – удивительная страна. Большинство населения составляют осетины с самобытной культурой, но благодаря значительному проценту русского населения, она тесно связана с русскими традициями.

Прекрасна природа Осетии. В горах преобладают широколиственные леса и альпийские луга. Здесь растут дубы и сосны, берёзы, чёрная и серая ольха. Кроме того, в этой части нашей страны много редких целебных трав, например, бородач кровоостанавливающий, астрагал обожжённый. Животный мир региона так же разнообразен, как и растительный. Здесь водятся тур и лось, кабан и заяц, зубр и барс, волк, лисица и даже алтайская белка.

Дата публикации: 15.11.2017