ДАЙ МНЕ РУКУ ТВОЮ – ВОТ МОЯ РУКА!»

«ДАЙ МНЕ РУКУ ТВОЮ – ВОТ МОЯ РУКА!»

Что можно сделать для того, чтобы помочь детям, склонным к суициду: для ребенка, который чувствует, что он бесполезен и нелюбим, забота и  участие отзывчивого родителя являются мощными ободряющими средствами.

Именно таким образом вы лучше всего проникнете в изолированную душу  отчаявшегося ребенка.

Дети, которые хотят закончить жизнь самоубийством особенно страдают от  сильного чувства отчуждения. В силу этого они бывают не настроены принять  ваши советы. Гораздо больше они нуждаются в обсуждении своей боли, о чем  говорят: «У меня нет ничего такого, ради чего стоило бы жить». Если ребенок  страдает от депрессии, то ему нужно больше говорить самому, чем беседовать с  ним. Следует спокойно и доходчиво спросить о тревожащей ситуации, например:

«С каких пор ты считаешь свою жизнь столь плохой? Kaк ты думаете, почему  у тебя появились эти чувства?». Ваше согласие выслушать и обсудить то, чем  хотят поделиться с Вами, будет большим облегчением для отчаявшегося ребенка.

Необходимо выяснить причину, которая тревожит ребенка. Наиболее  подходящими вопросами могут быть: «Что с тобой случилось за последнее время?  К кому из окружающих твои проблемы имеют отношение?»

Постарайтесь определить серьезность возможного самоубийства. Ведь  намерения ребенка могут различаться, начиная с мимолетных, расплывчатых  мыслей о такой «возможности» и заканчивая разработанным планом суицида  путем отравления, прыжка с высоты, использования огнестрельного оружия или  веревки. Очень важно выявить и другие факторы, такие, как алкоголизм,  употребление наркотиков, эмоциональные нарушения.

Чем более разработан метод самоубийства, тем выше его риск. Очень мало  сомнений в серьезности ситуации остается, например, если депрессивный  ребенок, не скрывая, дарит кому-то свой любимый магнитофон, с которым он ни  за что бы не расстался. В этом случае лекарства, оружие или ножи следует убрать  с поле зрения ребенка.

Не оставляйте ребенка одного. Оставайтесь с ним как можно дольше или  попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис или не прибудет  помощь. Возможно, придется позвонить в скорую помощь или обратиться в  поликлинику. Помните, что поддержка накладывает на Вас определенную  ответственность.

Обратитесь за помощью к специалистам. Они хорошо информированы, могут  правильно оценить серьезность ситуации.

Если критическая ситуация и миновала, расслабляться не стоит. Самое  худшее может не быть позади. За улучшение часто принимают повышение  психической активности. Бывает так, что накануне самоубийства депрессивные  дети просят прощения у всех, кого обидели. Видя это, вы облегченно вздыхаете и  ослабляете бдительность. Но эти поступки могут свидетельствовать о решении  умереть.

Иногда в суматохе жизни окружающие забывают о людях, совершивших  суицидальные попытки окончить жизнь самоубийством. По иронии судьбы к ним  многие относятся, как к неудачникам. Такие люди испытывают большие  трудности в поисках принятия и сочувствия семьи и общества.Хочу такой сайт

Если у Вас возникнут проблемы или Вам нужна консультация, специалисты  школы окажут Вам и Вашим детям помощь.

Горячие линии и телефоны доверия Свердловской области:

·       Телефон экстренной психологической помощи Центр "Ладо":
8 800101 2400 - начнет свою работу с 1 марта 2024 года;

·       Всероссийский телефон доверия: 8 800 2000 122;

·       Телефон психологической помощи для детей, подростков и родителей: 8 800 300 83 83;

·       Горячая линия кризисной психологической помощи: 8 800 600 3114;

·       Телефон доверия Центра "Форпост" 8 (343) 385-73-83;

·       Горячая линия травлинет. рф: 8 800 500 4414.

Дата создания: 31.05.2024

Дата обновления: 31.05.2024