Школьная неделя науки

08.02.2019

Одним из путей повышения интереса школьников к изучению предметов школьного курса является хорошо организованная внеклассная работа. И здесь важное место занимают школьные недели науки. Проведение таких недель в нашей школе стало традицией. Они способствуют развитию личностных качеств обучающихся, сближению учителя и ученика. Завершающим мероприятием недели науки является научно-практическая конференция обучающихся.

Школьная научно-практическая конференция имеет большое значение, ведь она способствует развитию познавательных интересов и научно-исследовательской деятельности обучающихся, выявлению и поддержки интеллектуально и творчески одаренных школьников в области научной, исследовательской, творческой (художественной, конструкторской) и социально значимой практической деятельности.

Обучающиеся  с сентября вместе со своими научными руководителями работают над проектом: выбирают интересную для себя тему, собирают информацию, выявляют проблемы и противоречия, учатся планировать и проектировать, готовят презентацию и устную защиту проекта. Одним словом ТВОРЯТ, ИЩУТ, ИССЛЕДУЮТ.

В этом учебном году 31 января в научно – практической конференции приняли участие 15 обучающихся 1-4 классов, было представлено 10 проектов. Тематика выступлений была очень разнообразной. Участники НПК  представляли изготовленные собственными руками модели букв русского алфавита, проводили опыты по выявлению микробов. Они выясняли, для чего нужно каждой семье иметь свои традиции, проводили наблюдения за своими домашними животными, размышляли над судьбой брошенных собак в поселке. Ведь мир кругом такой  разнообразный, и так хочется узнать о нем побольше!

Ребята показали хороший уровень подготовки и огромную заинтересованность своей работой.

Фамилия, имя участника

Кошки

И.В. Ковалева

Носкова Ангелина

Образ лисы в русских народных сказках

С.М. Малых

Ежегодно ребята с интересом участвуют в конференции, для кого-то это уже не первое выступление. Исследовательская работа - это увлекательное занятие, которое дает возможность узнать что-то новое, провести эксперименты и показать свои способности. Лучшие исследовательские работы будут представлены на районную научно-практическую конференцию.

Пожелаем ребятам успехов и дальнейших открытий!

Дата создания: 08.02.2019

Дата обновления: 11.02.2019