Лаборатория опытов

14.02.2019

Проходит время, сменяются события, но остается память о человеке, о подвиге, о судьбе. До тех пор, пока человека помнят, он с нами.

Много великих имен на планете.
Их уважают за подвиг и труд.
Сегодня мы вспомним ярчайшее имя на свете:
Дмитрий Иванович Менделеев – потомки забыть тебя не дадут.

8 февраля  в  МАОУ «СОШ № 8» прошло мероприятие, посвященное 185-летию со дня рождения русского ученого- химика, патриота, энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева, работы которого относятся к химии, физике, геологии, метеорологии и другим наукам.

Обучающиеся 2 «А» и 2 «Г» классов не только узнали об этом выдающемся человеке, но и стали свидетелями интереснейших опытов, которые им продемонстрировали ребята из 3 «В» класса. Радуга появляется в солнечную погоду во время дождя, когда солнечные лучи проходят сквозь дождевые капли. Но Гуськов Николай при помощи зеркала и воды показал ребятам радугу прямо в классе!

Или вот ещё! Вы, наверное, замечали, что салфетка намокает «вверх», т.е. вода распределяется по салфетке, поднимаясь вверх. А вот Пырина Елизавета показала, как по салфетке вверх двигаются цветные метки от фломастеров!

Но больше всего удивил ребят опыт Суслова Никиты с воздушным шариком, который не лопнул, когда его держали над… свечой!

Спасибо Афанасьевой Анастасии, Латышевой Алине  и Сибгатуллину Артуру. Их опыты тоже удивили второклашек.

Пусть зимний день с метелями

Не навевает грусть
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.
Зачем её я выучил?
Могу сказать зачем.
В ней стройность и величие
Любимейших поэм.

Без многословья книжного
В ней смысла торжество.
И элемента лишнего
В ней нет ни одного.
В ней пробужденье дерева
И внешних льдинок хруст.
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.

Кто знает, может быть кто- то  из    участников сегодняшней «Лаборатории опытов» в скором будущем откроет новый химический элемент, который пополнит таблицу

Д. И. Менделеева.

Руководитель школьного методобъединения

учителей начальных классов С. В. Хайрутдинова.

Дата создания: 14.02.2019

Дата обновления: 14.02.2019