Не забыты подвиги прошлых лет

25.02.2019

С 4 по 25 февраля в МАОУ «СОШ №8» проходил месячник гражданско-патриотического воспитания, посвященный Дню Защитника Отечества, призванный формировать эмоционально-волевые качества обучающихся, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

В рамках данного месячника в нашей школе проводились  как классные мероприятия, так и общешкольные.

Уже в начале месяца были оформлены выставки: книжная выставка в библиотеке «День защитника Отечества», в рекреации 2 и 3 этажа «Легендарный маршал», «Мои родные-военнослужащие».

Администрация, педагоги, родители  и представители совета обучающихся организовали и провели в МАОУ «СОШ № 8» муниципальное мероприятие «Соколы России», посвященное 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Подробная информация представлена в статье «Быть здоровым, жить активно - это стильно, позитивно».

С целью укрепления здоровья, командного духа, развития физических качеств у обучающихся, был проведен комплекс спортивных мероприятий: соревнования по пионерболу для 6-7 классов, спортивные состязания для 5 классов, первенство по волейболу среди 8-9 классов, а также военно-спортивная игра «Зарница» для обучающихся 2-4 классов.  Ребята принимали активное участие в состязаниях и продемонстрировали  хорошую физическую подготовку.

В каждом классном коллективе на классных часах были подготовлены сообщения и презентации на тему: «Солдат российской армии». Во время проведения данных занятий обучающиеся познакомились с историей вооруженных сил и героями родного края, рассуждали над понятиями «мужество», «героизм», «подвиг», «патриотизм». На уроках ОБЖ учителем Мякушкиным А.В. проведены беседы на тему «Курс молодого бойца», а также был показан фильм о буднях военнослужащих. В  школьном музее состоялись тематические беседы по выставке «Легендарный маршал», на которых руководитель музея Кванина Г.В. познакомила обучающихся с личностью и подвигами маршала Жукова Г.К.

Помимо участия в общешкольных мероприятиях, ученики нашей школы проявили себя в конкурсах муниципального уровня: военно-спортивная игра «Равнение на победу», «Зарница», интеллектуально-творческая игра «Держава армией крепка», конкурс детских работ «История российской армии». Хочу такой сайт

Классные руководители продуктивно работали с детьми в течение всего месяца: проводили беседы с презентациями о военнослужащих с приглашением родителей, разучивали песни на праздник папе, изготавливали подарки для пап и дедушек, проводили игровые программы в классе с поздравлением мальчиков.  С помощью различных форм деятельности обучающиеся прикоснулись к историческому прошлому нашей страны и народа.

Военно-патриотическое воспитание в нашей школе - одно из приоритетных направлений воспитательной работы и поэтому каждый учитель старается воспитать у ребенка гордость за подвиги старшего поколения и стремление подражать им.

Пресс-центр «Встреча»

Дата создания: 25.02.2019