17.04.2019

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. 12 апреля 2019 года исполняется 58 лет со дня первого полета человека в космос.

В честь этого исторического события в МАОУ «СОШ № 8» состоялся целый ряд интересных и увлекательных мероприятий с участием педагогов и детей.

Классные руководители старших классов провели «Гагаринский урок «Космос - это мы», используя методические рекомендации по проведению Урока, информационно –справочные, фото –видео-материалы, рекомендованные Минпросвещения России. Многие классные руководители разработали свои методические разработки и провели классные часы о космосе.

Учителя начальных классов провели  беседы, где  школьники совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной, поиграли в космонавтов, разгадали звездные загадки. Первоклассники приняли участие в конкурсе рисунков «Путь в космос».  Во 2 классе была организована проектная деятельность «Мы живем в космосе», где группы обучающихся создавали проекты. «Конструкторы»,  используя различные источники информации подготовили рассказ о самых известных космонавтах и оформили плакат по данной теме; «Звездочеты», используя различные информационные источники собирали коллекцию загадок о космосе и оформляли данную коллекцию в виде книжки с картинками. Затем провели викторину с классом по этой книжке. «Конструкторы» с помощью пластилина создавали модель Солнечной системы и презентовали ее классу.

В музее ребята посмотрели красочную презентацию, где узнали много нового и интересного: о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос.

В библиотеке ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Меж звезд и галактик».Хочу такой сайт

Школьники с первого по одиннадцатый классы с интересом участвовали  в подготовке  «космических» уроков и мероприятий, изучили биографию Юрия Гагарина, занимались исследовательской деятельностью.  Все было  увлекательно и познавательно.

Дата создания: 17.04.2019

Дата обновления: 17.04.2019