«Имею право!»

24.04.2019

13 апреля на базе МАОУ ЦДО «Фаворит» прошла ежегодная  муниципальная игра «Интеллектуальная радуга» для младших школьников муниципальных образовательных учреждений Артемовского городского округа. Цель игры- развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка младшего школьного возраста средствами исследовательской и проектной деятельности.

На конкурс  были представлены коллективные  проекты по следующим направлениям:

-«Удивительная планета Земля»( экологические проблемы, благоустройство двора, улицы, микрорайона, города, села).

-«Я имею право….(правовое воспитание и культура, правовая защита детей).

-«Места родные, милые места»( возрождение культурных, исторических, духовных ценностей, патриотическое воспитание и. т. д)

- «Вместе -дружная семья» ( семейные традиции, развитие семейного творчества).

Всего в конкурсе принимали участие 9 команд.

Нашу школу представляла команда 3 «Б» класса: Сидоров Вадим, Минов Дмитрий, Курбонова Мадина, Дунаева Карина.  Из предложенных вариантов  ребята выбрали направление «Я имею право….(правовое воспитание и культура, правовая защита детей).

В ходе подготовки проекта ребята провели анкетирование среди обучающихся нашей школы,  целью  которого было выявить, что знают школьники о своих правах  и,  знают ли они, куда обращаться за помощью. Анкетирование показало, что детей интересует тема их прав  и  они хотели бы больше об этом узнать. А вот куда обращаться в случае нарушения прав детей, все отвечали полиция, родители, несколько обучающихся назвали учителей.Хочу такой сайт

Чтобы побольше узнать, кто же стоит на защите прав ребёнка  и,  куда он может обратиться за помощью, команда 3 «Б» класса побывала у школьного психолога, у школьного  заместителя директора по правовому регулированию,  в дежурной части п. Буланаш, в полиции г. Артемовского, в  «Территориальной комиссии Артемовского района по делам несовершеннолетних и защите их прав» и в «Центре социальной помощи семье и детям»     п. Буланаш.

С результатами своей работы команда выступила перед обучающимися 1 «В» и 2 «В» классов, а также ребята создали буклеты «Если нарушают твои права!» и раздали их обучающимся нашей школы. В буклете перечислены все службы, которые стоят на защите прав ребёнка, а ещё есть бесплатный телефон доверия, по которому можно позвонить и квалифицированные психологи окажут вам помощь.

Проект обучающихся 3 «Б» класса занял 3 место. Победители и призеры награждены грамотами Управления образования Артемовского городского округа. Молодцы, ребята!

Классный руководитель 3 «Б» класса Хайрутдинова С.В.

Дата создания: 24.04.2019

Дата обновления: 24.04.2019