Проведение месячника профессиональной ориентации обучающихся МАОУ «СОШ № 8» в рамках участия во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

24.04.2019

В МАОУ «СОШ №8» в течение апреля проходил месячник профессиональной ориентацииобучающихся. В рамках данного проекта в школе прошел ряд мероприятий, направленных на знакомство школьников с миром профессий.

Перед каждым учеником рано или поздно встает проблема выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих детей еще не сформирована. Безусловно, для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, родителей и социальных партнеров школы на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Администрацией школы и классными руководителями были организованымероприятия, посвященные профориентации. В каждом классе проведены классные часы на темы «Все профессии важны» и «Лабиринт профессий»; показаны фильмы портала  «ПроеКТОриЯ»; проведены родительские собрания в 7,8,9 классах, на которых выступили представители ГАПОУ СО «Артемовский колледж точного приборостроения» и филиала ГАПОУ СО «НТГПК имени Н.А.Демидова», ими же были проведены мастер-классы для обучающихся.

Школьный психолог Спирина К.В. провела беседу с ребятами пятых классов на тему: «Выбор будущего».

В качестве наглядного материала школьным библиотекарем Сметаниной Р.Х и руководителем музея Кваниной Г.В. оформлены выставки соответствующей тематики: книжная «Много профессий хороших и разных», экспозиции школьного музея «Хранители истории», выставка, представленная Артемовским историческим музеем «Настоящие герои», выставка изделий, изготовленных лобзиком «Художественная резка по дереву», предоставленная В.А. Морозовым, членом совета ветеранов Артемовского городского округа.

Ребята также ознакомились с информацией, представленной на стенде «Профориентация».

В рамках профориентационного месячника классы выезжали на экскурсии на предприятия и организации Артемовского городского округа, г. Реж и Екатеринбург. ПосетилиАО АМЗ «Вентпром», ФГКУ «54 отряд Федеральной противопожарной службы поСвердловской области» (пожарная часть 143 МЧС поселка Буланаш), МАОУ ДО «ЦОиПО», Буланашская детская библиотека, филиал ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им Н.А. Демидова», ГАПОУ СО «Артемовский колледж точного приборостроения», Шоколадная мастерскаяChocolate&Pepper (г. Реж).

На предприятиях ребята имели возможность наблюдать за работой специалистов непосредственно на их рабочих местах. После окончания экскурсии здесь же, на объекте, экскурсовод отвечал на вопросы учащихся.

В рамках акции «День без турникета» администрацией школы была организована поездка в город Екатеринбург. Ребята с педагогами посетили Информационный центр по атомной энергии. Здесь школьникам в доступной форме рассказали, что такое атомы, как при их помощи можно обнаружить раковую опухоль и объяснили, как ее лечить. Также дети узнали, какую роль в нашей жизни играет облучение.Обучающихся проинформировали о необходимости обязательного облучения всех продуктов, которые мы покупаем с витрин магазинов. Детям наглядно показали работу аппаратов МРТ, КТ и рентген.

После теоретической части, каждый ребенок имел возможность при помощи компьютера в специальной программе обнаружить раковую опухоль, обстрелять ее лазером – облучателем. Хочу такой сайт

Также участники экскурсии представляли себя в роли селекционеров и пробовали в компьютерной программе вывести новые сорта растений.

В рамках месячника профориентации, обучающиеся МАОУ «СОШ № 8» посетилиМультимедийный исторический парк «Россия - моя история». Ребятам рассказали об истории России во время правления династии Романовых. Всем очень понравился формат проведения экскурсии. Парк оборудован современными сенсорными панелями. От прикосновения руки к экрану ты переносишься на сотни лет назад,можешь управлять великими сражениями и погружаться в жизнь выдающихся исторических деятелей.

Все  мероприятия в рамках месячника профориентации необходимы ученикам для определения их будущей профессии.

Мы стремимся к тому, чтобы у обучающихся нашей школы успешно сформировалось сознательное отношение к труду, и был логически завершён процесс выбора профессии с учётом своих интересов, возможностей и современных требований, предъявляемых рынком труда.

Пресс-центр «Встреча»

Дата создания: 24.04.2019