Обучающиеся МАОУ «СОШ №8» покоряют северную столицу

06.05.2019

С 26 по 28 апреля проводился очный этап конкурса «Если бы я был президентом» в г. Санкт-Петербурге. Данный конкурс организован «Центром развития молодёжного парламентаризма» при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

По итогам заочного тура были отобраны лучшие работы Артемовского района. В номинации «Эссе» от нашей школы сразу 3 обучающихся получили возможность попробовать свои силы на Всероссийском уровне: Курбатов Илья (обучающийся 7 «Б» класса), Рукомойкина Юлия (обучающаяся  9 «Б» класса), Трофимова Елизавета (обучающаяся 10 «А» класса). Средства на ее поездку были выделены благотворительным фондом «Достойным – лучшее».

На очный этап конкурса для устной защиты работ в номинациях «Эссе» и «Проект» прибыло около трех тысяч ребят из разных регионов страны. Участники были разделены на несколько возрастных категорий: 6-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, 18+. Защита работ проводилась также в 2 этапа.

В Санкт-Петербурге всех конкурсантов разместили в нескольких гостиницах в зависимости от номинации. Мы с ребятами попали в гостиницу «Прибалтийская» на Васильевском острове рядом с Финским заливом. В первый день после заселения у нас осталось достаточно свободного времени до организационного собрания. Недолго думая, мы отправились на прогулку по Васильевскому острову, архитектура которого, нас не оставила равнодушными, а также впечатлила доброжелательность и приветливость местных жителей. Вскоре мы переместились в центр города, побывали на дворцовой площади, прошлись по Невскому проспекту и по набережной реки Невы. Погода в этот день стояла теплая и солнечная, благодаря чему, мы в полной мере смогли насладиться прогулкой.

К 19.00 мы уже вернулись в гостиницу на организационное собрание. Здесь нам рассказали о том, как будет проходить защита работ, как необходимо добраться до места проведения мероприятия, а также организатор ответил на интересующие участников вопросы. На данном собрании  помимо вводной информации был проведен мастер-класс по ораторскому искусству от актера, режиссера, телеведущего, мастера школы кино и телевидения "Матрица" Дмитрия Рудакова,  из которого каждый вынес для себя полезную информацию. Сразу после собрания нас ожидал ужин здесь же в гостинице и, конечно, следовало отдохнуть, так как следующий день для участников самый ответственный.

27 апреля  состоялся первый этап защиты работ. После завтрака мы с ребятами организованно на предоставленных автобусах отправились в  СЗИУ РАНХиГС (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной службы) при Президенте Российской Федерации. По прибытии на место, каждый участник, в зависимости от возрастной категории, прошел в выделенную аудиторию для выступления перед членами жюри. К сожалению, педагогам, сопровождавшим детей, нельзя было присутствовать на защите.

Ребята волновались, ведь регламент выступления всего 5 минут, а рассказать хочется так много. Однако каждый из представителей нашей школы выступил достойно и ответил на вопросы жюри. После того, как все ребята представили свои работы, они прошли профориентационное тестирование «Профессиональные склонности». По завершении мероприятий мы  также организованно вернулись в гостиницу на обед. В 16.30 для нас была проведена обзорная экскурсия по городу. Наш автобус проезжал по самым красивым местам Санкт-Петербурга, а сопровождавший экскурсовод интересно рассказал о зданиях и людях, которые жили здесь когда-то.

Вечером участники получили результаты 1 отборочного тура. К сожалению, ребята из нашей школы не прошли в следующий этап конкурса. Зато каждый из ребят получил незабываемые впечатления о поездке и новые знания в области политики. Хочу такой сайт

Третий день – самый короткий в плане пребывания в городе. Уже в 12.00 все участники покинули свои гостиничные номера и после награждения победителей и призеров отправились в свои города.  Все ребята сочли полезным и нужным этот конкурс, ведь он позволяет посмотреть на свою страну непривычным взглядом с правленческой стороны. Эта поездка запомнится всем нам надолго благодаря сильным эмоциям и чувством интереса к своему делу.

Жарова А.В. педагог-сопровождающий обучающихся

МАОУ «СОШ №8»