Трудиться рады мы всегда

28.06.2019

Закончен учебный год, однако с наступлением лета, работа не заканчивается. Июнь – насыщенная пора: проведение экзаменов, написание отчетов и, конечно же, подготовка школы к приемке. Необходимо выполнить большой объем работы за короткий промежуток времени.

В помощь сотрудникам в нашей школе организована летняя трудовая практика. Ученики, с согласия родителей, приходят в школу и помогают облагораживать ее территорию в течение десяти дней. Кроме того, создана трудовая бригада. Официально, через центр занятости ребята прошли процедуру приема на работу, собрали для этого необходимые документы и получили на руки трудовую книжку. Они научились рассчитывать свое рабочее время, соблюдали правила трудовой дисциплины. За свой труд они получат зарплату.

Ребята приходили всегда вовремя, работу выполняли добросовестно и качественно. Совместный труд объединил детей не только друг с другом, но и с педагогами. Время пролетело незаметно и пора подвести итоги нашей первой трудовой смены.

Всего в течение всего месяца отрабатывали 144 ученика. Старшеклассники вместе с педагогами вскапывали и формировали гряды, высаживали цветы на клумбах возле школы, на пришкольном участке был посажен картофель. В связи с заменой забора сотрудниками школы были спилены ветки, а ребята помогали их вывозить. Перед покраской в кабинетах были проведены генеральные уборки, вынесена мебель, в коридорах сняты плафоны. Ребята 5-7 классов занимались чисткой беговых дорожек и бордюров от сорняков, подметали дорожки, поливали цветы, мыли батареи и парты.

Помимо работы на пришкольном участке, обучающиеся и педагоги школы принимали участие в облагораживании территории поселка. Так нами были высажены цветы на клумбы у памятника В.И. Ленину и у стелы «Слава шахтерскому труду».  Также мы в очередной раз приняли участие в проекте «Родники». Была проделана  работа на территории колодца «Шахтерский» по улице Буланашская: педагогами был покрашен забор, колодезная постройка  оформлена  рисунками, ребята убрали мусор, сформировали клумбы и высадили цветы.

Первая трудовая смена получилась насыщенной и трудоемкой. Однако, результат проделанной работы вдохновляет, ведь мы не только подготовили здание школы к приемке, но и научили детей беречь и уважать свой труд и труд своих товарищей. Очень приятно видеть радость в глазах подростка, осознавшего, что он научился делать то, чего не умел еще вчера и этим помог другим. Хочу такой сайт

Пресс-центр «Встреча» МАОУ «СОШ №8»

Дата создания: 28.06.2019

Дата обновления: 28.06.2019