Самое жестокое сражение в истории человечества

09.04.2020

В период дистанционного обучения мы продолжаем информационные блоки, посвященные 75-летию Победы.

Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества.

Суммарные потери советской и немецкой сторон в Сталинградской битве превышают два миллиона человек. Это самое жестокое сражение в истории человечества, и воспоминания о том, что каждый квадратный метр Мамаева кургана был пропитан кровью, не являются художественным преувеличением.

Сталингра́дская би́тва — одно из важнейших сражений Второй Мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и Вермахтом. Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам. Одна из основных заключалась в том, что Сталинград — крупный промышленный город на берегу Волги, таким образом, захват Сталинграда позволил бы Германии перерезать жизненно необходимые для СССР водные и наземные дороги, надёжно прикрыть левый фланг наступающих на Кавказ сил и создать серьёзные сложности со снабжением противостоявшим им частям Красной Армии. Наконец, само то, что город носил имя Сталина — главного врага Гитлера, делал захват города победой с точки зрения идеологии и воодушевления солдат, а также населения Рейха.

За июль—ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окружённая группировка капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

Эта победа после череды поражений 1941—1942 годов положила начало «коренному перелому» (перехвату советским командованием стратегической инициативы) в войне. Хочу такой сайт

Главным символом Сталинградской победы стала «высота 102» — Мамаев курган, в ходе битвы не раз переходивший от советских войск к немцам и обратно. Именно на этом месте в память о столь страшной битве был возведен мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Все элементы мемориала — площади, скульптуры, барельефы, памятники — глубоко символичны. Включая и дорожку к главному монументу мемориала — памятнику «Родина‑мать зовет!». На ней ровно двести ступеней — как и ровно двести тех дней, которые длилась Сталинградская битва.

Администрация МАОУ «СОШ № 8»

Дата создания: 09.04.2020

Дата обновления: 09.04.2020