Акция «Голубь мира»

25.09.2017

С 2002 года 21 сентября отмечается Международный День Мира. Был учреждён на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (30 ноября 1981 года). Вначале праздник отмечался в третий вторник сентября – в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (28 сентября 2001 года). Генеральной Ассамблеей этот день провозглашён как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.

Люди на улице

Не убивайте друг друга,

О люди! Остановитесь!

А. Барто

Почему символом Мира является белый голубь? Откуда он появился? По библейскому сказанию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли. Голубь полетал и вернулся, ему негде было отдохнуть. Прошло несколько дней. Ной вновь выпустил голубя. Голубь возвратился к нему с зелёной оливковой ветвью в клюве. Ной понял, что вода начала сходить с земли. Он в третий раз выпустил голубя, и голубь не возвратился. Ной понял, что земля очистилась от воды, и вышел из ковчега. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стали символом мира, мудрости и благополучия. Оливковая ветвь была античным символом мира.

21 сентября в МАОУ «СОШ № 8»перед первым уроком проведены информационные блоки, посвящённые Международному Дню Мира, в рамках которых обучающиеся активно беседовали с классным руководителем, выражали свою точку зрения и смотрели презентацию на данную тему, после чего обучающиеся и педагоги МАОУ «СОШ № 8» приняли участие в акции «Голубь мира» у обелиска «Вестник Победы», в завершении которой в небо были запущены шары с белыми голубями в знак благодарности и памяти о Защитниках Отечества. Большое спасибо коллективуМАОУ ДО «ДДТ № 22» за организацию и проведение торжественного мероприятияв рамках акции «Голубь мира» у обелиска «Вестник Победы».

Дата публикации: 25.09.2017