Как пионеры помогали во время Великой Отечественной Войны?

29.04.2022

Когда в стране развернулось движение за создание танковых колонн, пионеры городов и сёл задумались, а какое участие в нём они могут принять. Появилось много различных инициатив. Так, 1 сентября 1941 года учащиеся 102-й школы Кировского района г. Горького обратились ко всем пионерам и школьникам Горьковской области с призывом построить танк "Пионер". Их поддержали учащиеся всех школ области. Прошло несколько месяцев, и 250 тыс. рублей были собраны.

В марте 1942 года в Москве и в Московской области по инициативе пионеров и школьников Ленинского района Москвы развернулось движение среди пионеров и школьников за сбор средств на постройку танка "Таня". К концу сентября на счёт танка "Таня" пионеры перечислили более 300 тыс. рублей.

Пионеры и школьники Липовецкой неполной средней школы Туринского района Свердловской области в 1942 году заработанные в колхозе и вырученные за сданную макулатуру 5 тыс. рублей передали на танковую колону "Свердловский комсомолец". 

В 1941 - 1944 годах пионеры и школьники Курганской области заработали в колхозах 757 тыс. рублей, собрали 2,8 тыс. т. металлолома, сдали его на заготовительные пункты и вырученные деньги перечислили в фонд Красной Армии, а учащиеся Поперенческой школы Юргинского района Кемеровской области экономили на завтраках, зарабатывали трудодни в колхозах, собрали металлолом, выращивали овощи на пришкольном участке, а в 1943 - 1944 годах собрали все вырученные деньги и купили танк "Поперенческий школьник".

Патриотическое движение пионеров и школьников за сбор средств для строительства танков и танковых колонн охватило все школы страны. К весне 1943 года молодёжь и школьники собрали на вооружение для действующей армии около 542 млн. рублей

На многих фронтах в воздухе были пионерские боевые самолёты: "Пионер Сибири", "Ташкентский пионер", "Пионер Узбекистана", "Пионер Ростова", "Пионер Кирова", "Пионер Коми АССР" и др.Хочу такой сайт


Таким образом, в многочисленных формах пожертвований, в самоотверженной труде для действующей армии проявились высокий советский патриотизм, монолитное единство, сплочённость и дружба народов нашей страны

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.04.2022

Дата обновления: 29.04.2022

Дата публикации: 29.04.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».