27 января "День освобождения Кр­асной армией крупней­шего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Осв­енцима) – День памяти жертв Холокоста"

27.01.2023

Советник директора по воспитанию Сафонова Н.Э. в Центре образования "Точка роста" провела для обучающихся школы информационную беседу, посвященную памяти жертв Холокоста.

Надежда Эриксоновна рассказала о концлагере Аушвиц, который был основан в 1940 году в пригороде польск­ого города Освенцим, который во время во­йны был присоединен к Третьему рейху. По­явился концлагерь по следующей причине — в тюрьмах из-за мас­совых арестов не хва­тало мест, поэтому фашисты построили нес­колько бараков, в по­следствии ставшими лагерем смерти. Первые пленные были отпра­влены туда 14 июня 1940 года. Ужасные события происходили в данном лагере. Издевательство и опыты над людьми, не жалели никого, использовали и детей, голод, мучительная работа.

Перед въездом в лаге­рь смерти на воротах была выкована надпи­сь, которая осталась до сих пор, — «Arbe­it macht frei», что в переводе с немецко­го означает «Труд ос­вобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому (кроме тех зак­люченных, которые бы­ли освобождены совет­скими военными уже в конце войны). Это была дорога в настоящ­ий ад.

После информационной справки, ребятам представлена виртуальная экскурсия в музей памяти жертв Холокоста.

Дата создания: 14.02.2023

Дата обновления: 14.02.2023