"Цифровой ликбез"

Проект "Цифровой ликбез"

«Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России,  реализуют всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности - «Цифровой ликбез».

Материалы проекта посвящены таким темам, как защита от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов. Они включают в себя мультипликационные видеоролики и методические материалы. Из видеороликов школьники узнают, как определить дипфейки, что такое доксинг и как избежать кражи аккаунтов.

Благодаря видеороликам подростки смогут не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысить уровень цифровой грамотности в доступном интерактивном формате. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных ИТ-кадров в России.

Проект поможет учителям, родителям и несовершеннолетним более эффективно противостоять киберугрозам. Материалы проекта предназначены для возрастной категории 6+, рекомендованы для просмотра с родителями или педагогами.

Дипфейк (от англ. deep learning «глубинное обучение» и fake «подделка») — методика синтеза изображения или голоса, основанная на искусственном интеллекте. Используется для соединения и наложения существующих изображений и видео на исходные изображения или видеоролики.

Доксинг (от англ. «doxing» или «doxxing», от сокр. «docs» — «документы») — поиск и/или публикация персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия.

Хочу такой сайт

Кража аккаунта получение доступа незаконного или вследствие злоупотребления доверием/используя служебное положение.

Ссылка на материалы и видеоролики:      https://digital-likbez.datalesson.ru/

Дата создания: 20.03.2024

Дата обновления: 20.03.2024