К нам приехали волонтёры!

"Помогая другим, мы помогаем себе".

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтёрство». Чего спорить? Слово “волонтёр” в переводе с французского означает “доброволец”. Волонтёры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.

Учащиеся МАОУ «СОШ № 8» знакомы с этим движением, совершают немало добрых дел, помогая и старым, и малым, правда, делают это, никуда не выезжая. А вот 8 декабря наша школа принимала студенческий отряд «Эдельвейс» из города Екатеринбурга, который проводилмолодежную патриотическую акцию «Молодежный десант». В состав отряда входили студенты ВУЗов Свердловской области. Программа отряда была очень насыщенной и разнообразной. В первой половине дня ребята провели деловые игры, мастер классы, занятия по профориентации с обучающимися разных возрастов на уроках технологии, ИЗО, биологии, астрономии, физической культуры. После обеда волонтёры совершили трудовой десант: очистили от снега мемориальные объекты посёлка, оказали помощь в быту труженице тыла Костюниной Нине Николаевне, чему она была очень рада, провели товарищескую встречу по волейболу со сборной командой школы. В заключение ими был показан концерт. Зрителями были учащиеся 8-11 классов, педагоги школы, родители, социальные партнеры, представители Думы Артемовского городского округа и председатель ТОМС поселка Буланаш. Сказать, что концерт всем понравился, значит, ничего не сказать! Это было что-то! Артистов просто не хотели отпускать, скандировали: «Не уходите! Ещё, ещё! Вы крутые!».

Утром 9 декабря, перед отъездом, волонтёры выразили огромную благодарность администрации школы за тёплый приём. Все остались довольны. Мы будем рады принять студенческий отряд «Эдельвейс» в следующем году.Хочу такой сайт

Пресс-центр Встреча МАОУ «СОШ № 8»

Дата публикации: 12.12.2017