Школьники из Свердловской области внесли свой вклад в развитие профориентации

13.09.2024

150 школьников со всей России предложили свои идеи по развитию развитие крупнейшего профориентационного проекта «Билет в будущее» на форуме «Проектория», который прошёл в Ярославле. Лучшие идеи планируется воплотить на практике уже в следующем году. В мероприятии приняли участие и 26 учащихся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Богдановича и Качканара, все они являются активными участниками профориентационного проекта «Билет в Будущее».

Сейчас профориентацией охвачено более 8,4 млн школьников по всей стране. Пройти раннюю профессиональную ориентацию и получить возможность не только теоретического познакомиться с разнообразными профессиями, но и практического погружения в различные сферы деятельности можно благодаря Единой модели профориентации и проекту «Билет в будущее».

Команда из города Богданович - ученики МАОУ СОШ №5 Кокшаров Никита, Власова Софья, Ровный Владимир, Бродовиков Алексей, Симонова Александра, Безверхая Виталина, Чернышов Тимофей и Крупин Кирилл, ученица МОУ Байновская СОШ Секачева Валерия и МОУ СОШ №3 Москвина Мария вместе с педагогами-наставниками представили на конкурс 5 проектов. По заявке Госкорпорации «Росатом» они предложили «Квантовые профессии будущего», рассказав о том какие навыки будут необходимы для этой сферы и как дети могут готовиться к будущей профессии, начиная со школьной скамьи.

Большой интерес вызвало предложение по проведению в городах Свердловской области «Хвостатого фестиваля» для домашних питомцев и их владельцев. Главная цель – воспитать ответственное отношение хозяев к своим любимцам. Первый фестиваль инициаторы предлагают провести в родном городе.

В целях защиты окружающей среды было предложено ввести эко-патрули, обучающие ребят с ранних лет осмысленной и системной заботе об экологии.  Также команда презентовала онлайн игру, обучающую правилам и возможностям использования Пушкинской карты.Хочу такой сайт

«Мы постоянно совершенствуем «Билет в будущее» и внедряем туда различные нововведения, позволяющие сделать профориентацию еще более точной и полезной для школьников. Поэтому и их личное участие в обсуждении «Билета в будущее» еще один важный шаг на пути к созданию системы, которая сможет более точно отвечать на запросы современного поколения, помогая каждому найти свой путь в профессиональной жизни», – отметил управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Дата создания: 13.09.2024

Дата обновления: 13.09.2024