Выставка «Лаборатория будущего» помогла полумиллиону школьников выбрать профессию

26.09.2024

Выставка-практикум «Лаборатория будущего», проходящая в рамках проекта «Билет в будущее», завершает свой четвертый сезон с впечатляющими результатами. За это время более 500 тысяч школьников в 24 крупнейших городов России смогли открыть для себя мир современных профессий и встать на путь осознанного выбора будущей профессии.

«Лаборатория будущего» — первая в своем роде в России выставка, объединяющая инновационные форматы взаимодействия школьников с профориентацией. Ее главная цель — помочь учащимся 6-11 классов не только узнать о широком спектре специальностей, но и пройти профессиональные тестирования, выявить свои сильные стороны и понять, какие навыки им нужно развивать для успешной карьеры. В рамках этой выставки была выработана принципиально новая модель взаимодействия школьников с будущей профессией, основанная на сочетании теоретических знаний и практических навыков.

В «Лаборатории» школьники не просто изучают информацию о профессиях, но и имеют возможность попробовать свои силы в реальных профессиональных задачах. На выставке ребята знакомятся с 300 профессиями из более чем 30 профессиональных отраслей. Представлены как традиционные направления — например, инженерное дело, медицина, юриспруденция и сельское хозяйство — так и новейшие профессии, связанные с IT, робототехникой, экологией и искусственным интеллектом. Такой широкий охват позволяет каждому школьнику найти ту сферу, которая соответствует его интересам и талантам.

Экспозиции и интерактивные зоны создавались при поддержке ведущих российских специалистов в области профориентации. Они разработали специальные кейсы, которые позволяют школьникам попробовать себя в различных отраслях. Одна из них — «Социальное предпринимательство», на которых ребята создали волонтерские программы, экологические проекты по переработке мусора и защите окружающей среды, в том числе от лесных пожаров, проекты для решения проблем людей с ограниченными возможностями и многое другое.

В Екатеринбурге выставка проходит на базе мультимедийного парка «Россия – моя история». За 4 года работы ее посетили 20 тысяч учащихся Свердловской области. Экскурсия по выставке проходит в игровой форме, где ребята знакомятся с различными отраслями, новыми направлениями и выявляют у себя профессиональные навыки в определенных сферах.Хочу такой сайт

За четыре года существования выставка зарекомендовала себя как важная платформа для формирования осознанного подхода к выбору профессии среди школьников. «Лаборатория будущего» помогает устранить разрыв между системой образования и требованиями рынка труда. Благодаря ей школьники начинают понимать, какие навыки и знания будут востребованы в ближайшие десятилетия, а работодатели получают доступ к будущим высококвалифицированным специалистам, которые уже на этапе школы готовятся к работе в современных условиях.

Дата создания: 26.09.2024

Дата обновления: 26.09.2024