Всероссийский конкурс на знание государственной и региональной символики Российской Федерации

Меркушина Анастасия, ученица 10 «А» класса

МАОУ «СОШ № 8» п. Буланаш

стала Лауреатом 3 степени

Всероссийского конкурса на знание государственной и региональной символики

Российской Федерации

В г. Москва с 10 по 14 декабря 2018 года Федеральный центр детско-юношеского туризма проводил Всероссийский конкурс на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся.

В данном Конкурсе приняли участие 65 юных краеведов и их педагоги-наставники из таких регионов, как Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Республика Коми, Алтайский край, Красноярский край, Белгородская область, Липецкая область, Московская область, Псковская область, Ростовская область и Свердловская область.

Свердловскую область представляла Меркушина Анастасия, ученица 10 «А» класса из МАОУ «СОШ № 8» п. Буланаш в номинации декоративно-прикладное творчество.

В рамках Конкурса участники работали по таким секциям как:

«Исследовательские работы»,

«Литературное творчество»

«Декоративно-прикладное творчество»

«Проекты региональной и муниципальной символики»

«Секция педагогов», где педагоги участвовали в конкурсе художественных программ.

Ребята работали по секциям самостоятельно,  где публично защищали свои проекты.Хочу такой сайт

Меркушина Анастасия представила на суд строго жюри декоративную композицию на тему: «Русская матрешка – душа России», через которую смогла реализовать главную идею конкурса на знание государственной символики, изобразив на неофициальном историческом символе России «Матрешка» официальные современные символы – герб России, герб Свердловской области, герб Артемовского городского округа, герб МАОУ «СОШ № 8», сделав композицию оригинальной, в решении задач конкурса, в подходах к раскрытию темы, к объединению исторических и современных фактов в иерархической последовательности, теоретических и практических знаний и умений в исполнении. Эта работа является ценнейшим опытом в исследовательской и творческой деятельности, в их неотъемлемой связи, что обязательно будет применяться в дальнейшем. Конкурс позволил нам создать оригинальную поделку, которая имеет визуально-смысловую нагрузку, информирующую о её символьном предназначении, вызывающую у всех изумление и восторг, желание рассматривать и рассуждать о её составляющих, анализировать и сопоставлять. Самое главное в художественных работах, вызвать эмоции, и мы это сделали!

По итогам защиты своего проекта работу Анастасии достойно оценили все члены жюри Конкурса, присудив почётное звание Лауреата третьей степени.

После работы в секциях ребята со своими руководителями-наставниками посетили краеведческие музеи, а именно музей современной истории России, музей декоративно-прикладного и народного искусства, государственный исторический музей Москвы. А также для всех участников данного Конкурса была организована обзорная автобусная четырёх часовая экскурсия по историческим местам г. Москвы.

Торжественное открытие выставки лучших работ Всероссийского конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся, а также награждение победителей прошли 14 декабря 2018 года в Общественной палате Российской Федерации.

«Это действительно уникальный конкурс. Ребята могли показать знание истории, геральдики и другой государственной символики. Нам прислали более 200 работ из 27 регионов России. И сегодня здесь представлены лучшие работы, теперь их увидят все гости Общественной палаты РФ», — рассказала, открывая выставку, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Васильевна Сутормина.

Она также отметила, что выставка посвящена сразу двум знаменательным датам — 100-летию дополнительного образования детей и 25-летию туристско-краеведческого движения «Отечество».

Директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Сергей Александрович Лочан на торжественной церемонии открытия выставки поблагодарил всех участников Конкурса за их уникальные работы и за то, что приехали в Москву на открытие выставки.

После открытия выставки прошла яркая церемония награждения, на которой молодые конкурсанты выступили с концертными номерами.

Это был по-настоящему замечательный конкурс. У ребят была возможность показать свои таланты, свое настоящее дарование. И самое главное – найти много друзей из разных уголков нашей великой Родины.

Сафонова Н.Э.,

учитель технологии МАОУ «СОШ № 8»

Дата создания: 18.12.2018

Дата обновления: 18.12.2018