Одиннадцатиклассники выбирают!

20.12.2018

В рамках реализации регионального молодёжного проекта «Активная гражданская позиция» в Артемовском городском округе 13 декабря на базе МАОУ «Лицей № 21» состоялась деловая общественно-политическая игра «Мы выбираем!». В этом году мероприятие было посвящено юбилейным датам: 100-летию первой российской Конституции 1918  года и 25-летию нынешней конституции Российской Федерации. Команда обучающихся 11 класса МАОУ «СОШ № 8» традиционно принимает участие в данном мероприятии, демонстрируя высокий уровень политической и правовой грамотности.

В этом году честь школы защищали Тудвасева Анастасия, Ибрагимова Влада, Грошева Дана, Кузьминых Георгий, Иванов Андрей под руководством учителя истории Мякушкиной Марины Викторовны. На первом этапе игры ребятам предстояло проявить свою осведомлённость в вопросах содержания современной Конституции. С помощью системы электронного голосования в режиме он-лайн школьники демонстрировали свою эрудицию, обдумывая ответ на каждый вопрос всего лишь в течение 5 секунд. Результаты голосования сразу же появлялись на экране. Все 6 команд успешно справились с этим испытанием.

Основная часть игры представляла собой форму «политических дебатов», где обучающимся предстояло примерить на себя различные роли: утверждающих, отрицающих, рецензентов и судей. В зависимости от роли необходимо было высказать свою позицию по какому – либо из тезисов. Например «Конституция 1918 года предоставляла наиболее широкий круг избирательных прав, чем это было до её принятия». В процессе дебатов школьники приводили  аргументы в защиту своего мнения, подкрепляя их историческими фактами. На последнем этапе команды выполняли творческое задание – рисовали плакат на тему «Зачем ходить на выборы?». Затем сами голосовали за понравившийся плакат своих соперников.

Подводя итоги игры, члены жюри отметили высокий уровень знаний обучающихся АГО в области конституционного и избирательного права. Команда МАОУ «СОШ № 8» заняла 3 место. Обучающийся 11 класса  Иванов Андрей второй год подряд одержал победу в номинации «Остроумный ответ». Все участники игры были награждены грамотами, сертификатами участников и поощрительными призами.

Мякушкина М. В.Хочу такой сайт

Дата создания: 20.12.2018