Марафон «В мире шахмат и шашек»

Шахматы – одна из самых эффективных

спортивных образовательных дисциплин,

уникальный образовательный инструмент

В наш век, век информационного общества, интеллект является одним из наиболее социально значимых качеств личности. Проблема интеллектуального развития детей становится приоритетной задачей современной школы. Во многих странах мира, а в последние годы и в России, в школьные курсы внедряются уроки обучения шахматам. Признается их высокий потенциал как средства интеллектуального развития учащихся, особенно начальных классов.

В этом учебном году ряды педагогов нашей школы пополнились профессиональными преподавателями шахматных дисциплин. Пьянков Иван Сергеевич и Маликова Чынар Турдалиевна не первый год обучают школьников тонкостям игр в шашки и шахматы. В рамках программ дополнительного образования и внеурочной деятельности они проводят занятия для обучающихся школы в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обучение проходит в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций, а также в «Шахматной гостиной».

В сентябре и октябре для обучающихся школы в Центре «Точка роста» регулярно проводились экскурсии для каждого класса в рамках марафона «В мире шахмат и шашек». Ребята не только узнали обо всех тонкостях этой древней игры, но и познакомились с оборудованием Центра. Получили ответы на вопросы:

- как использовать квадрокоптер в школе?Хочу такой сайт

- что можно увидеть через очки виртуальной реальности?

- для чего нужен Интерактивный комплекс?

- С кем можно поговорить, используя систему конференц связи?

Младшие школьники оказались очень любознательными и получили ответы на все интересовавшие их вопросы. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что они станут самыми активными посетителями Центра «Точка роста».

Дата создания: 23.10.2019

Дата обновления: 23.10.2019