День естественных наук

06.02.2020

День естественных наук

В рамках Дня естественных наук учителями биологии, географии, химии были проведены  интересные уроки, игровые занятия, конкурсы, подготовлены выставки. Проведение этого дня сопровождалось наглядной информацией, располагающейся в кабинете биологии и на информационном стенде.

Толчина И. В., Котова И. Н. провели интегрированный урок географии и биологии в виде игры «Мозгобойня». Игра состояла из 35 вопросов, разделённых на 5 туров. Нужно было угадать термин, дополнить цитату или факт, по фрагменту отгадать новость и многое другое. Обучающиеся проверили уровень своих знаний и широту интеллекта, показали умение работать в команде, быстро мыслить, нестандартно подходить к анализу вопроса -  все это было интересно участникам игры. 

В 8 А и 8 Б классах был проведен химический КВН. Одним из конкурсов было определить с помощью индикаторов содержимое в пробирках под номерами. Все участники были активны, в конце конкурса показали занимательный опыт «Фараоновы змеи».

В 10 классе была проведена «Химическая мозаика». Мероприятие прошло успешно, обучающиеся представляли мини-проекты о интересных химических явлениях. Урок потребовал дополнительной подготовки.

В 9 классах прошла интеллектуальная игра «БИОЭРУДИТ». В форме популярной телевизионной игры «Своя игра».  Целью игры стало формирование целостного восприятия природы, осознание необходимости чуткого, бережного отношения к природе, формирование познавательного интереса к предмету и развитие кругозор.

Обучающиеся 6 А и 6 В классов состязались в решении кроссвордов, 5 классы   продемонстрировали свою эрудицию  и умение работать в команде  на игре «Занимательная биология», Интересно и увлекательно прошел конкурс фотографий  «Остановись мгновение – ты прекрасно!» для учащихся 6 – 9 классов. Задачей конкурса было формирование отношения к миру прекрасного.

Традиционным стало проводить уроки и мероприятия с применением ИКТ. Не стали исключением и мероприятия, проводимые в этот день. Современные технологии позволили наглядно и интерактивно привлечь актуальную информацию  по интересующим учащихся темам. Хочу такой сайт

Важно, что в День естественных наук обучающиеся ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.

Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученик мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество  и знания по предмету, а через игру у ребят воспитывался интерес к родному краю и экологическая культура.

Все обучающиеся с удовольствием принимали участие в мероприятиях. У ребят не возникало чувства страха перед поражением. 

Руководитель ШМО  предметов естественнонаучного цикла Толчина И.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.02.2020

Дата обновления: 06.02.2020

Дата публикации: 06.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».