Самый страшный в мире банк крови….

03.03.2020

Сегодня в нашей школе прошел третий информационный блок, посвященный 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Ученикам представлена информация о концентрационном лагере, созданном во время Второй мировой войны на территории оккупированной нацистской Германией Латвии - "Са́ласпилс" (концлагерь «Куртенгоф»), существовал в 18 километрах от Риги рядом с городом Саласпилс с октября 1941 года до конца лета 1944 года.
Изначально лагерь создавался для прибывающих в Латвию депортированных из Германии евреев, однако уже в марте 1943 г. в лагерь начали помещать военнопленных, крестьян, женщин и детей, вывезенных из сёл Белоруссии, Псковской и Ленинградской областей.

Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за содержания в нём малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали.
Страшный час для детей и матерей в лагере наступает тогда, когда фашисты, выстроив матерей с детьми посреди лагеря, насильно отрывают малюток от несчастных матерей…

В лагере мученической смертью погибли около 3 тысяч детей до 5 лет в период с 18 мая 1942 года по 19 мая 1943 года, тела были частью сожжены, а частью захоронены на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса.
Большинство из них подвергались выкачиванию крови.

В августе 1944 года оставшиеся в живых заключённые лагеря были вывезены в концлагерь Штуттгоф. Перед приходом советских войск почти все лагерные бараки были сожжены.

В 1967 году на месте лагеря был создан Саласпилсский мемориальный комплекс.

Дата создания: 03.03.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 06.03.2020