Гордость Урала!

10.03.2020

Сегодня в нашей школе прошел четвертый информационный блок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ученикам представлена информация о создании Уральского добровольческого танкового корпуса.

Идея создания танкового корпуса возникла на Урале в дни завершения разгрома гитлеровских войск под Сталинградом. В газете «Уральский рабочий» 16 января 1943 года была опубликована заметка «Танковый корпус сверх плана», в которой рассказывалось об инициативе коллективов танкостроителей: изготовить в первом квартале 1943 года сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо для оснащения танкового корпуса; одновременно обучить из своих же добровольцев-рабочих водителей боевых машин.

На имя Председателя Государственного Комитета Обороны было направлено письмо, в котором уральские рабочие просили разрешения сформировать особый уральский добровольческий танковый корпус имени товарища Сталина. 24 февраля 1943 года из Москвы пришла ответная телеграмма: «Ваше предложение о формировании особого добровольческого Уральского танкового корпуса одобряем и приветствуем. И. Сталин».

26 февраля 1943 года командующий Уральским военным округом (УрВО) генерал-майор А. В. Катков издал директиву о формировании танкового корпуса.

Добровольно было подано 110 тысяч заявлений, что в 12 раз больше, чем требовалось для укомплектования корпуса, из них было отобрано 9 660 человек. Среди добровольцев было много квалифицированных рабочих, специалистов, командиров производства, активных коммунистов и комсомольцев.

Всего за годы войны в фонд обороны Родины и на строительство боевой техники для фронта поступило 24 млрд рублей. Вклад уральцев составил примерно 2208 млн рублей.

Свой вклад в общее дело вносили школьники. Они собирали и сдавали металлолом.

11 марта 1943 г. Народный комиссар обороны присвоил корпусу наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. В торжественной обстановке добровольцам было вручено оружие и боевая техника. Этот день и считается днем его рождения.

Всего за 22 месяца корпус прошел путь в 3800 км, 2000 км с боями. За это время они уничтожили более 1100 танков, 1100 орудий разных калибров, 2125 пулеметов, 2100 бронемашин, 649 самолетов и более 95 тысяч фашистов.

Администрация МАОУ  «СОШ № 8»

Дата создания: 10.03.2020

Дата обновления: 10.03.2020