Дети войны...До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Они просто жили. Но за эту жизнь им пришлось заплатить слишком дорогую цену.

17.03.2020

В рамках празднования 75-летия Победы каждый вторник в нашей школе проводятся информационные блоки. Участие принимают все ученики с 1 по 11 класс и классные руководители.

Сегодня состоялся пятый информационный блок "Дети Великой Отечественной войны..". Ученикам представлена информация о подвигах, совершенных детьми-пионерами Героями, о тяжелейших испытаниях, которые пришлось пережить детям в военное время.

У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну.

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

Во время Второй мировой войны погибло 27 миллионов жителей нашей страны, из них 13 миллионов детей.

Погибали во время бомбежек, от голода, в концлагерях. Но были и те кто встал наравне со взрослыми с оружием в руках защищать свою Родину и отдал за нее свою жизнь.Хочу такой сайт

Администрация МАОУ «СОШ № 8»

Дата создания: 17.03.2020

Дата обновления: 17.03.2020