В период дистанционного обучения мы продолжаем информационные блоки, посвященные 75-летию Победы.

15.04.2020

Сегодня мы предлагаем вам посетить онлайн экскурсию на мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы».
Благодарим родителей учеников младших классов за совместные просмотры наших патриотических информационных блоков.

Много важных и интересных патриотических событий связано с памятью о Сталинградской битве, как известно - это самое жестокое сражение в истории человечества.
Остановимся подробно на мемориалах и памятниках.

Главным символом Сталинградской победы стала «высота 102» — Мамаев курган. Именно на этом месте был возведен мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы».

Ступени к главному монументу
Все элементы мемориала — площади, скульптуры, барельефы, памятники — глубоко символичны. Включая и дорожку к главному монументу мемориала — памятнику «Родина‑мать зовет!». На ней ровно двести ступеней — как и ровно двести тех дней, которые длилась Сталинградская битва.

Стены - руины
Стены-руины высотой от 17 до 5 метров словно переносят в 1942 год. Левая стена посвящена клятвам воинов-защитников Сталинграда: «Ни шагу назад», «В наступление, товарищи», «На Берлин» - с этими словами солдаты шли в бой, который и запечатлен на правой стене. При этом стена изображает вовсе не выдуманные скульптором моменты сражения, а реальные, документально подтвержденные сцены: например, защиту Дома Павлова или героическую гибель Михаила Паникахе.

Площадь Стоявших насмерть
Символизирует самые сложные моменты Сталинградской битвы. Посреди нее находится водоем, в центре которого возвышается скульптура русского воина. Его фигура высотой 16,5 метров высечена из цельной каменной глыбы.
На подножии выгравированы цитаты из известного приказа № 227, изданного в 1942 году: «Ни шагу назад!», «Стоять насмерть!», «За Волгой для нас Земли нет», «Каждый дом — это крепость», «Не посрамим священной памяти». Прототипом памятника стал маршал Советского Союза Василий Чуйков, командовавший 62-й армией.

Зал Воинской славы
Самый главный элемент в Зале Воинской славы — пятиметровая рука воина, сжимающего факел. И днем, и ночью в факеле горит вечный огонь, а у руки так же денно и нощно стоит почетный караул. На стенах Зала мозаикой выложены 34 траурных знамени, на которых перечислены имена и фамилии бойцов, погибших при защите Сталинграда (всего около 8000 тысяч — далеко не всех из них). Под самым потолком проходит Георгиевская лента, на которой написано: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью‑Родиной!».

Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Статуя господствует над городом и видна на десятки километров.

Это одна из самых высоких (на момент постройки — высочайшая) статуй в мире. На ее изготовление ушло 5500 тонн бетона и 2400 тонны железных конструкций. Статуя располагается на фундаменте пьедестале, однако его большая часть скрыта под землей, из за чего создается впечатление, что «Родина мать» стоит голыми ногами на холме.

Строительство грандиозного сооружения началось с возведения фундамента высотой 16 м, вокруг него был насыпан 15-метровый холм. В 1964 году на вершине кургана появились леса, был смонтирован подъемный кран, подъемник. С помощью этих механизмов создавался главный монумент и поднимался меч.

Внутри пустотелой фигуры находится лестница, позволяющая подняться по всей ее внутренней высоте и подойти к любой части ее внутреннего объема, а в правой руке предусмотрен лаз для прохода в полость меча.

Вдоль серпантина, ведущего к статуе, в разное время были перезахоронены останки более 35 тысяч солдат, погибших во время битвы за Сталинград. Здесь же, вдоль дорожки к монументу, расположены надгробия Героев Советского Союза — например, известного снайпера Василия Зайцева, уничтожившего в 1942 году более 220 немецких солдат. #ВеликаяПобедаschool8

По ссылке можно посмотреть историю создания данного комплекса

Дата создания: 15.04.2020

Дата обновления: 15.04.2020