"Большой вальс"

27.04.2020

В период дистанционного обучения мы продолжаем информационные блоки, посвященные 75-летию Победы. Сегодня мы предлагаем вам увидеть ПАРАД ПОБЕЖДЕННЫХ

Обратите внимание этот парад - не Победы, а побежденных!
17 июля 1944 года по столице Советского Союза Москве «парадом побежденных» прошли почти 58 тысяч немецких военнопленных.

Осенью 1941 года руководство нацисткой Германии во всеуслышание заявило, что готовит парад по случаю взятия Москвы, который пройдет по Красной площади. Два с половиной года спустя немецкие войска все-таки прошли маршем по Москве. Правда, это был совсем не парад победителей: его тут же окрестили «парадом побежденных». 17 июля 1944 года более 120 тысяч москвичей и гостей столицы наблюдали, как под конвоем по московским улицам и Садовому кольцу идут запыленные колонны фашистских солдат и офицеров.

Операцию назвали «Большой вальс». По воспоминаниям пленных - участников того марша: ходили слухи, что это закончится массовым расстрелом, ведь они знали как бесчеловечно обращались с советскими военнопленными.

К концу дня 16 июля все участники марша военнопленных – а это было 25 эшелонов! – были собраны. Москвичей предупредили, что все обязаны соблюдать порядок, не допускать каких – либо выходок по отношению к пленным. Опасения были оправданы - оснований у советских людей устроить самосуд было более чем достаточно.

В общей сложности «в параде побежденных участвовали 57 600 немцев, в том числе1227 офицеров всех рангов, из них 19 генералов. В 11 часов утра немецкие военнопленные, выстроенные по 600 человек и возглавляемые 19 генералами и 6 полковниками, двинулись к центру Москвы.

Первые минуты шествие шло в оглушительном молчании. Москвичи наблюдали, не издавая ни звука. И только некоторое время спустя из толпы начали выкрикивать «Смерть фашистам!», «Смерть Гитлеру!», «Будьте вы прокляты!»

А следом за колонной пленных шли поливальные машины и смывали с асфальта следы «парада побежденных», «следы гнилой фашисткой нечисти».

Немцев отправили в лагеря для военнопленных, в будущем они работали на стройках по всему Советскому Союзу. Восстанавливали то, что разрушили и не только.
Постройки немецких солдат есть на территории п. Буланаш и всего нашего округа: дома, учреждения культуры. Заметим, в п. Буланаш жили немецкие военнопленные в бараках ближе к шахте 2/5, сейчас там пустырь. В 50-х годах их направили к себе на родину.

После просмотра информационного блока в комментариях напиши букву и номер своего класса
#ВеликаяПобедаschool8

Дата создания: 27.04.2020Хочу такой сайт