До Дня Победы 9 дней

30.04.2020

Сегодня 30 апреля и именно 30 апреля 1945 года в 18 часов 30 минут первый штурмовой красный флаг водрузили над Рейхстагом!!!

В период дистанционного обучения мы продолжаем информационные блоки, посвященные 75-летию Победы. Идет последняя неделя перед празднованием Дня Победы. Сегодня мы расскажем вам о последней и одной из самых кровопролитных битв Второй мировой, Великой Отечественной войны, о взятии Берлина

Берлин-столица и крупнейший город Германии.

Взятие Берлина – это последняя и одна из самых кровопролитных битв Второй мировой, Великой Отечественной войны. Город защищала многотысячная армия хорошо вооруженных солдат вермахта. Прямой путь на Берлин проходил через хорошо укрепленные Зееловские высоты, где находилось более двухсот тысяч вражеских солдат.
Зееловские высоты -это примерно двадцатикилометровая гряда довольно крутых холмов высотой в 40–50 метров восточнее Берлина. На них вермахт оборудовал плотную линию обороны.

Г.К.Жуков, который руководил наступлением Красной армии, принимает решение о штурме Зееловских высот, понимая, что если эти части отойдут в Берлин, то захватить город будет очень сложно (см. видеоролик № 1).

После захвата Зееловских высот начинается штурм Берлина. Враги отчаянно сопротивляются, но наша армия победоносно вступает в город. Из окон немцы вывешивают белые простыни, сигнализирующие о том, что они сдаются. Но из этих же домов из подвалов звучат выстрелы. Фашисты понимают, сколько горя они принесли на нашу землю, сколько людей было убито, замучено в фашистских застенках. Сколько городов, поселков, деревень было разрушено – они не ждали снисхождения. Поэтому отчаянно сопротивлялись.

Сталин приказал водрузить на здание рейхста́га Знамя Победы.
Рейхстаг – это «здание государственного собрания», историческое здание в Берлине, где заседал государственный орган Германии. В 1945 году в Советском Союзе рейхстаг было объявлено главным символом гитлеровской Германии.

Попытка взять рейхстаг с ходу оказалась неудачной. Здание защищал 5-тысячный гарнизон. Перед зданием был вырыт противотанковый ров, заполненный водой, что затрудняло лобовую атаку.

Но Советскую Армию уже было не остановить.

30 апреля 1945 года в 18 часов 30 минут первый штурмовой красный флаг над Рейхстагом водрузили 21-летний лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и 19-летний рядовой Григорий Булатов из разведгруппы лейтенанта Сорокина.

В ночь на 1 мая на Рейхстаге в разных местах были водружены ещё несколько алых полотнищ, впоследствии уничтоженных в ходе боёв. Четвёртое по счёту полотнище, установленное рано утром 1 мая, вошло в историю как Знамя Победы.

В 6 часов 30 минут утра 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. Берлин пал

Берлин был взят в рекордные 10 дней. Никогда больше за такой короткий срок никому не удалось захватить такой большой и хорошо укрепленный город (смотри видеоролик № 2)

8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты по европейскому времени (9 мая в 0 часов 43 минуты по московскому времени) в Берлине была подписана полная и безоговорочная капитуляция фашисткой Германии. Документ о капитуляции со стороны Советского Союза подписал Георгий Константинович Жуков(смотри видеоролик № 3).

После просмотра информационного блока просим поставить в комментариях номер и букву класса
#ВеликаяПобедаschool8

Дата создания: 05.05.2020Хочу такой сайт