Сегодня 8 мая! 1 день до Дня Победы

08.05.2020

Мы представляем последний информационный блок, посвященный Великой Отечественной войне.

Сегодня вы попадете на первый Парад Победы 24 июня 1945 года.
Мы привыкли видеть и участвовать в Параде Победы 9 мая, но самый первый прошел в июне, давайте узнаем - как это было

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошел первый исторический Парад Победы Советского союза над фашисткой Германией во Второй мировой, Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Парад Победы принимал Маршал Георгий Константинович Жуков, командовал войсками на параде Константин Константинович Рокоссовский.
Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли.

На параде прошла церемония повержения вражеских знамен и штандартов к Мавзолею. Низложение немецких знамен намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу.
На трибуне Мавзолея находилось руководство страны, во главе со Сталиным. После церемонии знамена были отправлены в Центральный музей Вооруженных Сил, а перчатки – сожжены (ролик №1)

Первым по площади прошел сводный полк барабанщиков – суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов, в порядке их расположения на театре военных действий - с севера на юг: Карельского, Ленинградского, Прибалтийского, Белорусских (1, 2,3-го), Украинских (1,2,3,4-го), Сводный полк Военно – Морского Флота.
В составе 1-го Белорусского особой колонной прошли представители Войска Польского.
Впереди сводных полков шли командующие фронтами и армиями.

Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Для каждого полка оркестр исполнял особый марш.

Марш сводных полков завершала колонна солдат, несших 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамена под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина. Первым был брошен лейбштандарт батальона СС личной охраны Гитлера.

Затем торжественным маршем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно – десантные и танковые части и подразделения.

Во главе инженерно-саперных войск шел подполковник Александр Мазовер – главный кинолог СССР. Ему единственному было разрешено не держать строевой шаг и не отдавать честь, ведь на его руках лежал раненный боец 14-й саперной бригады – пес по кличке Джульбарс (европейская овчарка). По личному приказу Сталина по площади, на кителе Верховного главнокомандующего пронесли сапера Джульбарса, который обнаружил более 7 тысяч мин и 150 снарядов, был ранен незадолго до окончания войны.

Общая численность войск на параде составила 16011 человек. Завершился парад маршем Семена Чернецкого «Слава родине»!

Впервые в СССР документальный фильм о Параде Победы 24 июня 1945 года был снят на цветную пленку (ролик №2)

После просмотра информационного блока просим отметить в комментариях номер и букву класса
#ВеликаяПобедаschool8

Дата создания: 08.05.2020Хочу такой сайт