Памятная дата России - День неизвестного солдата

07.12.2020

3 декабря в МАОУ СОШ №8» прошли классные часы, посвященные памятной дате России — Дню неизвестного солдата.

24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата

Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало          3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой. Прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов воинского захоронения, которое расположено на 41-м километре Ленинградского шоссе у г. Зеленограда Московской области  и торжественно захоронен в Александровском саду       у стен Кремля. В учетной карточке захоронения отмечено, что это братская могила, куда в ноябре-декабре 1941 года захоронили советских воинов, защищавших Москву.

Установить имя солдата, чей прах был торжественно захоронен у древних стен Кремля, не удалось и по настоящее время.

Позже, 8 мая 1967 года, был торжественно открыт Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата».

На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, расположенные на боевом знамени. В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» - с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы.  Хочу такой сайт

Классные часы прошли как в онлайн режиме, для обучающихся на дистанционном обучении, так и для учеников находящихся на обучении в школе.

Дата создания: 07.12.2020

Дата обновления: 07.12.2020