Информация для родителей и обучающихся

06.02.2019

Администрация школы совместно с ГИБДД призывает всех присоединиться к Всероссийской акции #НАУЧИРЕБЕНКАПДД! Родители или законные представители обязаны нести ответственность за жизнь и здоровье детей.

МВД информация для выпускников.pdf (скачать) (посмотреть)

Хотите знать, почему важно использовать световозвращающие элементы. 8 фактов, которые вы должны знать

Сохраняйте в закладки, делитесь с друзьями.
- Такие элементы снижают риск наезда на пешехода на 65%. Механика работы проста: световозвращающая наклейка или повязка на одежде отражает свет автомобильных фар, возвращает его водителю, и пешеход становится заметен.
- Одного световозвращающего элемента часто бывает недостаточно. Рекомендуется носить их на обеих руках, на поясе, на рюкзаке, если речь идет о ребенке. Где дороги освещаются плохо, советуем ходить в жилетах со световозвращающими полосами.
- При такой экипировке человека видно с расстояния 400 метров (при условии, что элемент сделан на совесть, а у машины автомобиля включен дальний свет), без нее – с 70, максимум, 90 метров.
- Если водитель едет со скоростью 90 км/ч, то у него будет 8 секунд, чтобы заметить световозвращайку на пешеходе и вовремя остановиться. А если скорость – 60 км/ч, то 24 секунды.
- Выбирать нужно только качественные световозвращающие повязки, наклейки, брелоки. Они выглядят следующим образом: белый, серый или лимонный цвет, форма круга или полоски.
- За отсутствие световозвращающего элемента можно поплатиться не только здоровьем, но и рублем. Штраф для нарушителя-пешехода вне населенного пункта может составить до 500 рублей.
- Световозвращающие элементы настоятельно рекомендуется прикреплять к детским коляскам, снегокатам, санкам и другим детским средствам передвижения.
- Даже если вы и ваш ребенок в темноте никуда и никогда не ходите, это не повод не иметь в запасе хотя бы один световозвращающий элемент. Достаточно легких сумерек, чтобы сделать вас невидимкой для автомобилистов. На скорости водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде, особенно при неблагоприятных погодных условиях.
А у вас на верхней одежде есть световозвращающие элементы?

Ограничения, которые однозначно сделают вашу жизнь лучше!

22.10.2019

«Все хорошо, что в меру», - говорил великий врач Гиппократ. Однако, как часто многие игнорируют эту истину, когда речь идет о чем-нибудь очень приятном – о занятиях спортом или об «автомобильных прогулках» по вечернему городу «с ветерком». Адреналин зашкаливает, мимо пролетают огни большого города, а они мчатся навстречу светлому будущему – на всех парах.

На самом деле, у этой «романтики» никакого будущего нет. Забывая о мере, нарушая скоростной режим, лихачи подвергают большой опасности и себя, и других людей. А ведь как полезны иногда ограничения! В самых разных сферах нашей жизни. Рассмотрим по отдельности несколько случаев, когда ограничения однозначно делают нашу жизнь лучше.

однозначно.jpg

Хотелось бы напомнить несколько «прописных» истин дорожной безопасности:

- старайтесь не оставлять детей без присмотра вблизи дороги;

- не рискуйте посылать своих маленьких помощников через дорогу в магазин, особенно в вечернее время;

- следите, чтобы одежда ребенка не сливалась с проезжей частью, и малыш был хорошо заметен водителю. К одежде прикрепите световозвращатели, а при покупке школьного ранца отдайте предпочтение ярким расцветкам с имеющимися световозвращающими вставками и полосками. А еще лучше, если своему малышу вы приобретете яркий световозвращаюший жилет, который особенно будет полезен в темное время суток и ненастья;

- если ребенку приходится самостоятельно идти на занятия в школу или спортивную секцию, заранее пройдите с ним этот участок дороги, обратите его внимание, где и как переходить дорогу, какие правила нужно соблюдать, как вести себя на автобусной остановке и в транспорте;

- не уставайте объяснять сыну или дочери, что спешка на дороге может привести к беде. По пути в гости, детский сад или школу лучше всегда иметь в запасе несколько минут. Повторяйте ребенку, что, даже если он опаздывает, разумнее прийти позже, чем оказаться потом на больничной койке;

- если вы переходите дорогу вместе с малышом, держите его крепко за руку за запястье.

Начальник ОГИБДД г. Артемовского Владимир Брызгалов

РОДИТЕЛИ.jpg

Детям.jpg

Очень часто ДТП происходят из-за ошибок, которые допускают пешеходы.

За два месяца 2018 года в Свердловской области в авариях с участием пешеходов погибли 15 человека, ещё 107 получили травмы различной степени тяжести.

01.01.2017

В статье 63 Семейного кодекса РФ закреплены следующие обязанности родителей: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».

01.01.2017

В период с 13 по 30 ноября Управление образования Артемовского городского округа и ГИБДД рекомендовали всем образовательным учреждениям принять участие в широкомасштабной акции «Родительский патруль» . Цели акции: