Памятки для школьников и их родителей 2020-2021

«Дорожные ловушки» — ситуации обманчивой безопасности.
«Ловушки» отвлечения внимания - это моменты в обстановке на дороге, когда пешеход не замечает опасность, потому что его внимание сосредоточено на интересующих его объектах.

Типичные ловушки отвлечения внимания:
Пешеход, торопясь успеть нужный автобус, видит только его и может не заметить приближающийся автомобиль.
Когда ребёнка-пешехода окликают или зовут к себе, ребёнок сразу пойдёт на оклик, не смотря по сторонам, и может не заметить приближающийся транспорт.
При движении большой группой идущие сзади часто следуют за идущими впереди «на автопилоте», не задумываясь и не глядя по сторонам, и могут не заметить опасность.
Ребёнок, бегущий к «цели», не замечает ничего по сторонам и может не заметить опасность справа или слева.
Автомобиль, приближающийся справа или слева, тоже может быть источником опасности. Наблюдая за ним при переходе, ребёнок может не заметить транспорт, приближающийся с другой стороны.
Разговор с идущими рядом или по телефону, прослушивание музыки в наушниках. Ребёнок сконцентрирован на собеседнике или на музыке, он в силу возраста не способен воспринимать несколько потоков информации одновременно.
Игры в смартфоне, просмотр видео, чтение соцсетей, ответы на сообщения в мессенджерах. Ребёнок не просто не замечает, но и физически не способен увидеть то, что происходит вокруг него.
Находясь рядом с взрослым, ребёнок часто полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослые зачастую этого не учитывают.

КАК БЕЗОПАСНО?
Самый очевидный ответ: исключить отвлекающие факторы. И хотя нынешние дети вряд ли откажутся от прослушивания музыки или разговоров по телефону на улице, всё-таки лучше убедить их не пользоваться гаджетами хотя бы во время перехода дороги. То же самое касается разговоров с идущими рядом — перед переходом дороги разговоры лучше прекратить, чтобы всё внимание было сосредоточено на дороге.
Недопустимо играть в мобильные игры, проверять соцсети и писать сообщения в мессенджеры во время движения по тротуару, а уж тем более — во время перехода дороги.

Подробнее на
@dddgazeta. Подписывайтесь!