Проект модели «Школьный питомник для выращивания саженцев хвойных и плодовых деревьев»

02.11.2020

Идея проекта школьного питомника возникла у меня несколько лет назад, когда я узнала, что еловых лесов на территории Свердловской области осталось очень мало.

Причин этому несколько:

1. По-прежнему активно используют молоденькие ели в Новогодние праздники.

2. Лесные пожары, в которых гибнут ели из-за обилия нижних сухих веток, а корни ее располагаются близко к поверхности почвы. Во время пожара ели горят как свечи, корни выгорают и дерево падает.Хочу такой сайт

3. Ели требуют особенных условий для своего быстрого роста. Место должно быть достаточно влажным и укрытым от прямых солнечных лучей.

В школьном питомнике можно вырастить саженцы ели, плодовых деревьев. Например: яблони, рябины, черемухи, облепихи и др. Плодовые деревья позволят расширить в лесу кормовую базу для птиц и зверей. Саженцы можно передать в лесничество или высадить самостоятельно в указанном лесничими месте.

Для детей данный проект модели «Школьного питомника» создает условия для знакомства с различными породами деревьев, способами их размножения, правилами ухода за деревьями, ролью плодовых деревьев в экосистеме. Учит бережному отношению к природе, дает возможность участвовать в восстановлении природных экосистем, еловых лесов.

заявка и согласие.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект модели.pdf (скачать) (посмотреть)