Кукольный театр "Теремок"

23.11.2023

Детский театр кукол – одна из менее распространенных форм развития школьников. Однако он привлекает детей своей яркостью, динамизмом, радостью творчества. Это особый мир, где все необыкновенно и многое возможно, а сами театральные постановки очень похожи на детские игры. С куклами разыгрываются сказки, басни, смешные истории. Ребенок во время таких игр становится и режиссером, и постановщиком, и актером, и художником.

Театральная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов. Благодаря занятиям в театре кукол жизнь ребят становится более интересной и содержательней, наполняется яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

В МАОУ "СОШ № 8" программа дополнительного образования "Кукольный театр -Теремок" реализуется в течение четырех лет, рассчитана на обучающихся 1-4 классов.

Дети первого года обучения знакомятся с историей русского кукольного театра, получают начальные представления о театре, как виде искусства, его художественно-воспитательном значении в жизни общества, о роли коллективного творческого труда в искусстве театра, об основных компонентах спектакля и их выразительном значении. Самостоятельно делают кукол. Воспитанники овладевают основами зрительской культуры, учатся руководствоваться чувством коллективизма и дружбы при подготовке и обсуждении спектаклей, игр-драматизаций, сценических отрывков и т.д.

Дети второго, третьего и четвертого года обучения получают более полное представление о театре, его синтетической природе, его связях с другими видами искусства (кино, литература, изобразительное искусство, музыка), а также о театральных жанрах (комическом и героическом). Воспитанники учатся умению выразить свое представление о том или ином персонаже пьесы, индивидуально или коллективно проинсценировать увиденное, услышанное, получая тем самым возможность развивать навыки анализа исполнителя.

Руководитель Кукольного театра "Теремок" - Доможирова Оксана Анатольевна -педагог (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Теремок")

Сертификат кукольного театра Теремок.pdf (скачать) (посмотреть)
Актерский состав кукольного театра Теремок.pdf (скачать) (посмотреть)

1.jpg

В марте 2024 года, в преддверии весенних каникул, коллективом Кукольного театра «Теремок» были проведены представления для обучающихся первых и вторых классов нашей школы, а также для будущих первоклассников. Маленьким зрителям школы коллектив театра демонстрировал театральную постановку по мотивам русской народной сказки «Колобок» Горящие глаза детей, яркие эмоции юных зрителей, стали самой драгоценной наградой для актёров и руководителя кукольного театра.

17.04.2024Хочу такой сайт

3.jpg

Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ для детей. Искусство театра кукол совмещает различные виды искусства: куклы – это скульптура, декорации – живопись, пьеса – литература. Театр обладает безграничными возможностями для экспериментирования и творчества. Он доставляет детям радость, развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию базиса его личностной культуры. На каждом занятии отрабатывается дикция, ведется работа над интонационной выразительностью речи, воспитывается культура речевого общения, активизируется словарный запас детей, закрепляется правильное произношение звуков. На протяжении 3 четверти велась работа над кукольным спектаклем по мотивам русской народной сказки «Колобок». 4 марта 2024 года на базе МАОУ «СОШ № 12» состоялся муниципальный конкурс детских и юношеских коллективов «Дебют». В номинации «Кукольный театр» приняли участие 6 театральных кукольных коллективов. Наши ребята заняли 2 место. Поздравляем наших юных артистов с победой! Это отличный результат! Желаем им дальнейших творческих успехов.

23.11.2023

8.jpg

Кукольный театр - одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол и др. - только они ожили, задвигались, заговорили и стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир, где все возможно.

IMG-20221204-WA0059.jpg

В школе № 8 проходят занятия по программе дополнительного образования "Кукольный театр".

IMG_4702.jpg

Воспитанники кукольного театра "Теремок" отрабатывают навыки кукловождения за ширмой, осваивают работу с декорациями. Продолжаем репетировать музыкальный кукольный спектакль "Кто в теремочке живет?"

20221110_115841.jpg

Ученики 1А и 1В классов посещают занятия по программе дополнительного образования «Кукольный театр -Теремок». В течение первой четверти узнали особенности театральной терминологии, особенности театра «Теремок», отрабатывали технику движения куклой на руке, узнали об устройстве ширмы, декораций, изучили виды кукол.