"Билет в будущее"

17.04.2024

Проект объединяет школьников, педагогов и родителей, в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого участника.

Один из ключевых профориентационных проектов – федеральный проект «Билет в будущее», охват которого составляет уже более 2,2 млн школьников. На платформе проекта зарегистрировано более 790 тыс. учеников 6–11-х классов, более 337 тыс. обучающихся прошли региональные профориентационные пробы.

На сайте «Билет в будущее» есть раздел для родителей. На bvbinfo.ru/for-parents вы найдёте:

1.  Статьи для родителей, написанные профориентологами.

Они раскрывают основные вопросы профориентации подростков. Например: как выбрать между колледжем и вузом? Как помочь подростку при выборе профессии? Какие профессии и навыки будут востребованы в ближайшем будущем?

1. Профориентационные «семейные тесты» для родителя и ребёнка.

Они нацеливают на поиск совместных решений. «Семейный тест» предполагает участие родителя и подростка: подросток отвечает на вопросы о себе, а родитель — о своём ребёнке.

1. Курс «Родитель в теме».

Поможет построить дорожную карту поддержки в выборе профессии и образования и снизит тревожность за будущее ребёнка.

Это восемь часов теории и четыре часа практики, за которые вы получите знания и инструменты, необходимые для поддержки профессионального самоопределения ребёнка в современном мире.

1. Родительские сценарии

Вы получите:Хочу такой сайт

• информацию о том, как часто вы действуете по тому или иному сценарию, сильные стороны такого посыла в ситуации выбора профессии и риски;

• рекомендации — чем вы могли бы дополнить ваши действия, чтобы помочь ребёнку принять взвешенное решение о выборе профессии;

• оценку плюсов вашего сценария и их применение;

• информацию о том, как избегать ошибок во взаимодействии с детьми в ситуации выбора профессии.

Дополнительно можно осветить следующие темы:

• Профпробы, профобучение, предпрофессиональные и профильные классы

В рамках реализации профпробы участники последовательно знакомятся с профессиональными компетенциями и выполняют практическое задание под руководством наставника, получая от него обратную связь по итогам работы. Рассказать, какие профпробы запланированы у класса в этом году (8–11 классы).

• Диагностики

Все обучающиеся в рамках курса смогут пройти диагностики, которые позволят им увидеть свои сильные стороны и цели, которые они могут себе поставить. Диагностики покажут не только индивидуальные параметры: какие интересы выявлены наиболее ярко, какие направления образования и профессиональной деятельности могут оказаться подходящими, но и  помогут обучающимся сравнить свои показатели с показателями ровесников по всей стране — и увидеть свои особенности.

• Связь с уроками труда

С этого года школьные уроки труда также будут связаны с профориентацией и позволят ребятам прикоснуться к профессиональным задачам в самых разных направлениях.

Полезные ссылки: