«Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!»

11.03.2019

15 февраля на базе МАОУ «СОШ № 8» состоялось торжественное  мероприятие, посвященное закрытию муниципального этапа областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» на территории Артемовского городского округа и финальное соревнование «Соколы России», посвященное 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Данный проект реализуется под девизом: «Здорово быть здоровым!».

Цель его заключается в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

В этом учебном году в областном проекте «Будь здоров!» принимают участие 39 муниципальных образований Свердловской области, 235 общеобразовательных организаций,345 классных коллективов и 7000   обучающихся.

На территории Артемовского городского округа впервые с инициативой участия выступили 5 общеобразовательных учреждений: МБОУ «СОШ № 3» (директор Никонова А.В.), МБОУ «СОШ №9» (директор Медведева М.В.),МБОУ «СОШ № 11» (директор Галимова И.В.), МБОУ «СОШ № 14» (директор Тряпочкина А.В.), МАОУ «СОШ № 8» (директор Радунцева Е.А.).

В соответствии с условиями участия в проекте классы-участники в течение четырех месяцев организовывали и проводили самостоятельно-инициированные мероприятия в своих классах, школах и среди жителей Артемовского городского округа, за что получали дополнительные баллы.

Всего в период с ноября по февраль проведено 69 самостоятельно-инициированных мероприятий, в том числе: спортивно-танцевальные флэш-мобы с привлечением жителей Артемовского городского округа «Дружно, вместе с оптимизмом за здоровый образ жизни», акции «Выбирай курение или здоровье», «Стоп-СПИД», «Мы делаем свой выбор», «Останови ВИЧ», «Профилактика простудных заболеваний», исследовательская работа «Село за здоровый образ жизни», а также викторины, соревнования, опросы населения, патриотические мероприятия, тематические беседы, информационные линейки, классные часы, походы и экскурсии.

В соответствии с  рекомендациями областного оргкомитета по реализации проекта «Будь здоров!» в течение 2018-2019 учебного года организовано и проведено 5 муниципальных мероприятий:

- торжественное открытие проекта, спортивное состязание «Папа, мама, я – спортивная семья»;

- конкурс Агитбригад «Трезвость – наша традиция!»;

- литературный конкурс «Я выбираю здоровый образ жизни!»;

- конкурс видеороликов «Семья важна во все времена!»;

- соревнование «Соколы России».

Финальное мероприятие «Соколы России» проводилось в два этапа: 1 этап – это конкурс «Национальные Герои Отечества», где команды отвечали на вопросы викторины по истории родной страны, 2 этап – спортивные соревнования по видам испытаний ГТО.

Для оценки и подведения итогов мероприятия были приглашены независимые эксперты: Скутина А.Б., специалист 1 категории отдела по физической культуре и спорту Администрации Артемовского городского округа, Асхадуллина Р. В., ветеран педагогического труда и основатель музея истории школы №8, Гусева Т.В., тренер–преподаватель МАОУ ДО «ДЮСШ» № 25.Хочу такой сайт

С приветственным словом к участникам проекта «Будь здоров!» обратилась Смышляева А.В., заведующий отделом координации деятельности образовательных организаций Управления образования Артемовского городского округа.

С творческими номерами выступили хореографический ансамбль «Мозаика» МБУ ДО АГО «ДШИ №2» под руководством Трофимовой О.Ю., а также вокально-хореографическая группа Fairytale МАОУ «СОШ № 8» под руководством Мелехиной Е.А.

По результатам участия в муниципальном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!» места распределились следующим образом:

1 место заняла команда 8 «А» класса МАОУ «СОШ № 8», классный руководитель Смирнова Н.Г.,

2 место разделили команды 8 «А» класса МБОУ «СОШ № 14», классный руководитель Юланова З.А и 8 «В» класса МАОУ «СОШ № 8», классный руководитель Пламодяло Е.В.

3 место заняла команда МБОУ «ООШ № 11», классный руководитель Зырянова С.А.

Все участники получили памятные подарки с логотипом «Будь здоров». Победители были награждены грамотами начальника Управления образования Артемовского городского округа, денежными сертификатами.

Участвуя в проекте, дети приобрели бесценный опыт работы в команде, организации и проведения мероприятий, а главное получили важные знания и навыки здорового образа жизни.

Класс, занявший 1 место на муниципальном этапе, продолжит борьбу за победу на уровне Восточного управленческого округа.

В 2018-2019 учебном году работа проекта успешно завершена. С 2019-2020 учебного года проект продолжит свою деятельность.

Мы надеемся, что круг  участников станет шире, так как создание условий для воспитания здоровой, счастливой, свободной личности, с высоким уровнем духовно-нравственного развития, любви к своей малой родине и России – является одной из главных задач государственной политики.

Организационный комитет

муниципального социально-педагогического